Posted 6 апреля 2021,, 05:57

Published 6 апреля 2021,, 05:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Продавцы «японок» напряглись: в России хотят жёстко покончить со скруткой пробега

Продавцы «японок» напряглись: в России хотят жёстко покончить со скруткой пробега

6 апреля 2021, 05:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Автодилеры России призывают ужесточить наказание за сокрытие настоящего пробега автомобиля — действующие ныне меры недостаточно строги, чтобы отвадить продавцов от скручивания пробега.

Как пишет РБК, за автомобиль, чей называемый пробег ощутимо ниже реального, дельцы могут выручить больше денег, чем смогли бы, если бы честно указали километраж. Эта разница в цене может достигать 25%.

Получаемая прибыль перекрывает возможный штраф, который, как утверждают эксперты, к тому же почти никогда не приходится платить.

Для наказания нечистого на руку продавца новый владелец машины должен пройти 9 кругов бюрократического ада, чего делать никому не хочется, а потому преступникам удается уйти от кары закона.

«Поскольку ответственности нет, возникает соблазн скрутить пробег и продать покупателю по сути другой автомобиль. Я считаю это мошенничеством, за которое необходимо наказывать более жестко… Штраф должен быть пропорционален нанесенному покупателю ущербу. Чем дороже продал — тем выше штраф», — высказался руководитель Российской ассоциации автодилеров Вячеслав Зубарев.

Он предложил ввести отдельную статью, по которой любителей занижать пробег б/у машин отвечали бы перед судом. Зубареву вторит владелец фирмы по подбору подержанных автомобилей Help Buy Auto Павел Будяков, который предлагает вводить ответственность вплоть до уголовной за скрутку пробега.

С каждыми 10 тысячами пройденных километров стоимость автомобиля меняется, а потому продавцы стараются изменить показатели счетчиков с внушительных на более приемлемые для потенциальных покупателей, например, с 200 тысяч километров до 70-80 тысяч.

Чаще всего такие манипуляции проворачиваются с популярными в Приморском крае японскими автомобили, устройство которых делает скручивание счетчика очень простым делом.

Иногда дельцов загоняют в угол и заставляют объяснить несоответствие заявленного и действительного пробега. Нечистые на руку граждане обычно начинают рассказывать о допущенной при составлении документов или о неверной информации, полученной от предыдущего владельца.

Эксперты добавляют, что при покупке современного автомобиля пробег не является ключевым параметром, на который нужно обращать внимание. На состояние машины влияет характер эксплуатации предыдущим владельцем.

«Человек одну дистанцию может пройти по-разному: пробежать или же неспешно прогуляться. То же самое и с автомобилем. Поэтому пробег — это еще не все. Важны и год выпуска, и комплектация», — рассказал Будяков.

Однако для многих граждан километраж все еще остается важнейшим показателем, а потому при продаже авто возрастом не больше 5 лет дельцы стараются не пересекать психологический рубеж в 100 000 километров.

Скрутка счетчиков — это очень распространенное явление. Как утверждается, сегодня неверные данные о пробеге имеет примерно четверть всех предложений на рынке подержанных машин.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о предложении спикера парламента Карелии запретить рекламу по скрутке пробега.

"