Posted 6 апреля 2022,, 07:42

Published 6 апреля 2022,, 07:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:56

Updated 1 сентября 2022,, 04:56

Чем известны «Трифоновские» и какие корни пустил Александр Ясин в политике Приморья?

6 апреля 2022, 07:42
ОПГ «Трифоновские» держало в страхе весь Владивосток и Приморский край около 30 лет назад. Однако не так давно бандитские кланы региона начали ворошить правоохранители и арестовали Александра Ясина, который может иметь отношение к «Трифоновским».

Кому в Приморье удалось объединить бизнес, криминал и политику, а также перенести эту «гремучую смесь» из лихих 90-х в наше время, разбирался «Восток-Медиа».

Кошмарили людей или подминали под себя бизнес?

Знакомые с лихими 90-ми в Приморье не понаслышке рассказывают, что пик активности ОПГ «Трифоновские» относится к концу 90 — началу 00 годов. Или так называемой «второй волне». Банды этого времени постепенно сворачивали свою криминальную деятельность, завязывали с убийствами и стремились стать легальными бизнесменами.

Основоположником «движения» «Трифоновские» стал Сергей Трифонов. По некоторым данным, в конце 1990-х годов он был одним из самых влиятельных криминальных авторитетов Приморского края. Под себя он подминал, в основном, строительный бизнес и пассажирские автоперевозки.

Некоторые источники отмечали, что основной костяк преступной группировки — спортсмены и мальчишки из неблагополучных семей, которые воспитывались в ОПГ. Важным качеством «Трифоновским» было то, что группировка старалась быть нейтральной к другим группировкам, имеющимся в Приморье. Но при этом они были сильным бандитским объединением и стояли в одном ряду с такими мощными ОПГ, которые контролировались авторитетами «Михо», «Петрак», «Костен» и «Алексей».

Интересно, что после завершения периода «лихих» 90-х Трифонов остался практически единственным живым «авторитетом» в Приморье.

Кто есть кто?

Интересным фактом является то, что во Владивостоке в одно время «работали» два однофамильца — Юрий Трифонов и Сергей Трифонов. Оба они являлись криминальными «авторитетами». И несмотря на то, что 90-е уже давно кончились, многие до сих пор путают этих мужчин. Даже СМИ, знакомые с местной спецификой, находят повод объединить арест Александра Ясина с ОПГ «Трифоновские».

Те, кто более подробно разбирался в вопросе, пытаются отличить Юрия от Сергея, но все равно приписывают им родство.

«По одним данным, господин Трифонов являлся двоюродным братом 50-летнего Юрия Трифонова (Трифона) — известного в Приморье „авторитетного“ предпринимателя (в 90-е годы он являлся главой ОПГ, специализировавшейся на рэкете, в состав которой входило до 200 бойцов)», — пишет Коммерсант (16+).

Но самая распространенная версия гласит, что они всё же были с одинаковыми фамилиями. Не более. И отсутствие родства прослеживалось даже в характере ведения дел. Так, Юрий всегда стремился к статусу «вор в законе», а его банда была одной из самых свирепых, то Сергей более-менее старался вести свою деятельность легально.

ОПГ Сергея Трифонова контролировала преимущественно район Спортивной, то зоной власти и контроля Юрия Трифонова и его приспешников была Вторая Речка.

Еще одним отличием было то, что Юрий Трифонов вступал в открытую конфронтацию с непререкаемым криминальным авторитетов всего Дальнего Востока за исключением, пожалуй, Приморья и родоначальником крупной и очень влиятельной группировки «Общак» Джемом. Также Трифонов славился своими связями с влиятельными ворами Москвы. Были даже предположения, что и его могут короновать в вора в законе.

Отца убили

Как и любой бандит, Трифонов регулярно выезжал на разборки. Так, в мае 2000 года у него даже убили охранника, но бизнес все равно остался в руках «отца». Но через 4 года, 27 мая 2004 года он был убит на острове Русском вместе со своим близким другом, соратником и по совместительству начальником службы безопасности компании «Кеблер ПТИ ЛТД ЛАЗО» Александром Матуленко. Сам же Трифонов был директором предприятия.

Было возбуждено уголовное дело, прокуратура Фрунзенского района Владивостока его даже расследовала, но все равно убийство прародителя «Трифоновских» остается в тайне и загадках.

«Следствием установлено, что компаньоны по бизнесу и близкие друзья С. Трифонов и А. Матуленко вместе с группой приятелей 27.05.2004 прибыли на частном катере на отдых в бухту Рында о. Русского. Около 15 часов, в то время, когда компания сидела за столом, к ним по берегу бухты подошёл мужчина в маске и произвёл несколько выстрелов в Трифонова и Матуленко, которые от полученных множественных ран скончались на месте», — сообщал Regnum. (18+)

Передел власти

Со ссылкой на свои высокопоставленные источники издание предположило, что после убийства последует передел подконтрольных Трифонову земель и бизнесов. Предположение о том, что убийство Сергея Трифонова стало частью криминальных разборок поддержало и издание VladNews (18+).

«Еще ряд неофициальных источников прямо называют, что Юра Трифон, Сергей Трифон, а также Петрак, Макар, Алексей являются лидерами ныне существующих организованных преступных группировок во Владивостоке и заинтересованными лицами в установлении контроля над всем криминальным бизнесом Приморья», — писали они в 2004-м.

«После смерти Трифонова „спортсменов“ возглавил Александр Ясин. Президент региональной федерации КУДО оказался эффективен и в управлении бизнес-империей „бригады“. Транспортные, строительные компании, коммерческая и жилая недвижимость, в том числе торговые центры — активов „братвы“ хватает для продавливания своих интересов властям города и региона», — сообщило информагентство InterRight (18+) еще в 2017 году.

Тем не менее стоит отметить, что существовали и другие версии убийства Сергея.

«В частности, один из претендентов на пост мэра Владивостока сообщил „Ъ“, что, по его данным, Сергей Трифонов участвовал в финансировании предвыборной кампании одного из кандидатов, и за это его могли устранить конкуренты», — писал Коммерсант через два дня после убийства.

Спортивные разборки

Как же все-таки осуществлялось контролирование рынка на «Спортивной»? И при чем здесь бандиты? В начале 1990 годов рынок перешел в руки ООО «Буше», которыми управляли Александр Ясин и Сергей Матвеев. Их конфликт можно сравнить с разборками в 90-х. Во время их неспокойной «жизни» на рынке процветало воровство, сходки молодых качков, а также перерезание проводов и несанкционированное отключение света.

Сама суть разногласий заключается в попытке установить лояльное к одной или другой стороне конфликта руководство ООО «Буше». Так в 2016 году директором компании, согласно данным портала Чекко, стал Ясин Константин Александрович. Удивительным образом его фамилия и отчество намекают на родство с одним из учредителей компании. В 2017 году пост директора занимает Роман Люлькин. Но его полномочия прекращаются досрочно в конце 2020 года. Месте директора сменяет Юрий Шутов, который по некоторым данным является ставленником Сергея Матеева.

Долгое время конфронтация между учредителями «Буше» проходило достаточно тихо и незаметно для публики. Ситуация изменилась со сменой директора компании на внеочередном собрании, когда у руля встал Юрий Шутов.

Не исключено, что именно передел власти над Спортивной и стал спусковым крючком к возбуждению уголовного дела против Александра Ясина.

Трифоновская политика

Но дела ОПГ «Трифоновских» касаются не только бизнеса, но и политики.

Как ранее писал «Восток-Медиа», сын Александра Ясина Владислав пытался попасть в ЗС ПК по округу № 1 — мкрн. Чуркин. Но ему это не удалось.

«Летом сын Ясина Владислав попытался ворваться в политику региона. Партия пенсионеров назвала его в качестве кандидатов на выдвижение по первому округу в Заксобрание Приморья. До этого он участвовал в праймериз „Единой России“, но с предварительного голосования его в итоге сняли, из-за чего он публично заявил о выходе из „Единой России“, за чем и последовало выдвижение от „пенсионеров“. До выборов Ясин не дошел и „снялся“ по пути».

"