Posted 6 мая 2008,, 02:33

Published 6 мая 2008,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Как заселиться в освободившееся жилье военным?

6 мая 2008, 02:33
Комиссия по делам военнослужащих при Законодательном Собрании Приморья вышла с законодательной инициативой по изменению федеральных законов

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного Собрания Приморья, входящие в комиссию по делам военнослужащих вышли с предложением по разработке законодательной инициативы по внесению изменений в федеральные законы «О статусе военнослужащих», «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации», обеспечивающих возможность повторного заселения военнослужащими освободившихся муниципальных квартир, в которых ранее проживали семьи военнослужащих.
Как сообщили в отделе прессы и информации парламента, особенно остро вопрос освободившегося жилья стоит в тех населенных пунктах, откуда военнослужащие активно выезжают. Например, в Уссурийске, после расформирования военного училища - УВАИКУ. Власти муниципальных образований, взяв на баланс жилье военных городков, вложив деньги в его ремонт, после сдачи квартиры семьей военнослужащего, используют его для заселения социальных очередников.
Комментирует заместитель председателя комиссии по делам военнослужащих Галина Медведева:
«Конституционный суд подтвердил право на последующую передачу жилья военнослужащим. Сильным аргументом властей муниципальных образований в этом споре являются затраты на ремонт и содержание жилищного фонда военных городков, после их расформирований. Мы обратимся в Минобороны РФ с тем, чтобы разобраться в ситуации. Всем понятно, что приоритетом для приграничных районов является обеспеченность жильем военнослужащих».
И еще одна ситуация потребовала депутатского вмешательства. На заседании комиссии была заслушана информация о выводах начальника следственного комитета Военной прокуратуры Уссурийского гарнизона И. И. Иванова в связи с расследованием случая суицида воспитанника Уссурийского суворовского военного училища.
Депутаты комиссии обратились к командованию Дальневосточного военного округа с требованием усилить контроль за отбором кандидатов на поступление в суворовское училище. В последние годы сложилась порочная практика приема не сирот и детей военнослужащих из отдаленных гарнизонов, а детей состоятельных родителей.

"