Posted 5 мая 2008,, 22:57

Published 5 мая 2008,, 22:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

На инаугурацию Медведева придут 2500 гостей

5 мая 2008, 22:57
Завтра на президентском посту Владимира Путина сменит Дмитрий Медведев, а послезавтра Дума утвердит Путина в качестве премьер-министра

МОСКВА. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционное понедельничное совещание президента с членами правительства прошло нетрадиционно: Владимир Путин собрал не только министров, но и сотрудников своей администрации, чтобы поблагодарить всех за совместную работу. На этом “отходная” Путина-президента закончилась и началась “приходная” Путина — будущего премьера. В этом качестве Владимир Владимирович выразил надежду на тесное взаимодействие между кремлевской администрацией и Белым домом. Завтра на президентском посту ВВП сменит Дмитрий Медведев, а послезавтра Дума утвердит Путина в качестве премьер-министра.
Как сообщает «Московский комсомолец», завтра, во время инаугурации Медведева, Путину предстоит сказать еще ряд напутственных слов. С торжественными словами выступит сначала уходящий глава государства, а затем — избранный.
Церемония, которая пройдет в Большом Кремлевском дворце, не будет отличаться от тех, что проходили в 2000 и 2004 годах. Всего на инаугурацию приглашены 2,5 тыс. человек — политики, губернаторы, послы иностранных держав, представители СМИ. Сначала в Большой Кремлевский дворец прибудет Владимир Путин, потом — Дмитрий Медведев. Вступающий в должность президент пройдет через Георгиевский и Александровский залы, а в Андреевском поднимется на трибуну. Следом за ним поднимутся еще трое человек: председатель Конституционного суда и спикеры обеих палат парламента. Избранный глава государства принесет присягу на Конституции, которая в “свободное от инаугураций время” хранится в Президентской библиотеке. По окончании выступления будут произведены тридцать артиллерийских залпов. Как пояснил главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов, число залпов “выбрано условно и не меняется с 2000 года”. Как только отгремят выстрелы, Медведев выйдет на Соборную площадь — там состоится парад кремлевского полка.

"