Posted 5 мая 2009,, 20:33

Published 5 мая 2009,, 20:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Пограничники на Амуре «открыли счет» задержанным нарушителям

5 мая 2009, 20:33
С выходом на дежурство кораблей береговой охраны обстановка на Амуре и Уссури изменилась коренным образом

ХАБАРОВСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Коренным образом изменилась обстановка на прикрытых участках рек Амура и Уссури с выходом кораблей береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО на охрану речных рубежей. Если еще несколько дней назад повсеместно отмечались факты захода китайских джонок в российские воды, то сегодня рыбачья "флотилия" из Поднебесной, привыкая к постоянному присутствию наших пограничных сторожевиков, жмется поближе к своему берегу.
Изредка, чтобы нащупать возможные бреши в организации охраны границы, китайские браконьеры предпринимают отчаянные попытки выставить сети вблизи российского берега, рискуя при этом попасть в руки морских пограничников или, в лучшем случае, расстаться с сетями.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» руководитель группы общественных связей
Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Игорь Захаров, первое задержание подобных ловцов удачи произошло спустя три дня после заступления пограничного сторожевого корабля на боевое дежурство в районе села Казакевичево.
2 мая ранним утром в районе 5 км реки Уссури наблюдатель зафиксировал факт нарушения госграницы. Китайская лодка с 2 рыбаками на борту углубилась на 300 метров за линию главного фарватера. На перехват выдвинулись два пограничных малых катера с досмотровой группой. Увлекшись ловом рыбы, браконьеры заметили приближающихся пограничников слишком поздно. Буквально в 30 метрах от российского берега они были взяты с поличным – 300- метровым неводом с рыбой. В ходе задержания нарушители сопротивления пограничникам не оказали. Однако по факту незаконного пересечения государственной границы им грозит уголовное наказание.
На участке среднего Амура в ЕАО, где из-за ледохода навигация открылась чуть позже - 5 мая, - китайские браконьеры продолжают безобразничать. Пограничные наряды с берега отмечали непрекращающиеся факты нарушения режима государственной границы. Так, 2 мая здесь зафиксированы сразу два случая захода до 500 метров в российские воды 4 китайских джонок с 8 нарушителями на борту. 3 мая подобное нарушение, но уже одновременно 5 лодками с 10 рыбаками на борту, углубившимися в российские воды на 400 метров, запротоколировано в районе 67 километра реки средний Амур.
По всем фактам нарушений режима границы погранохране КНР сделаны соответствующие заявления о необходимости принятия эффективных мер по недопущению фактов неправомерной деятельности китайских браконьеров.

"