Posted 6 мая 2009,, 01:05

Published 6 мая 2009,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В честь Дня Победы в Хабаровске пройдет ретро-поезд

6 мая 2009, 01:05
На нем ветераны и гости отправятся на станцию Хабаровск-2, где пройдут праздничные мероприятия

ХАБАРОВСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 7 мая, в преддверии 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, по Хабаровску пройдет ретро-поезд, ведомый магистральным паровозом серии Ем.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью ДВЖД, такие машины производились в США по чертежам советских конструкторов и поставлялись в СССР по ленд-лизу. На Дальневосточной железной дороге паровозы эксплуатировались с 1944 по 1965 годы, весовая норма составляла 1800 т. Готовили локомотив к поездке ветераны-железнодорожники локомотивного депо Вяземская Василий Квочин и Владимир Зайчиков, которые и станут в этот день машинистами ретро-поезда.
Василий Тимофеевич Квочин начал трудовую деятельность на железной дороге в 1950 году. За годы работы неоднократно поощрялся руководством локомотивного депо за соблюдение графика движения поездов, экономию топливо-энергетических ресурсов. Являлся наставником молодежи, постоянно передает свои знания и опыт молодым специалистам. Владимир Тимофеевич Зайчиков стал трудиться на железной дороге с 1963 года. Как сказано в характеристике, за период работы зарекомендовал себя технически грамотным, дисциплинированным и исполнительным работником, показал себя хорошим организатором в части укрепления трудовой дисциплины подчиненных машинистов, а также в поддержании локомотива в культурном и технически исправном состоянии.
Ретро-поезд прибудет к первой платформе станции Хабаровск-1 в 14.00. Праздничную атмосферу будет создавать военный духовой оркестр. После поздравления руководства Дальневосточной железной дороги с наступающим праздником Великой Победы, в ретро-поезд будут приглашены ветераны и гости. После этого поезд с ветеранами и гостями отправится на станцию Хабаровск-2, где у мемориала Славы на площади Хабаровского дворца культуры железнодорожников состоится торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы.
Перед началом праздничного митинга гости смогут посетить ретро-выставку транспорта военных лет на стоянке перед Дворцом культуры железнодорожников. Для ветеранов митинга будет работать полевая кухня, а
на специально отведенной площадке у военной палатки пройдут показательные выступления ОМОНа ВВ МВД РФ, после чего ветераны и труженики тыла будут приглашены на театрализованный праздничный концерт творческих коллективов ДКЖ и студентов Хабаровского института искусств и культуры. Праздничные мероприятия завершатся салютом.


"