Posted 6 мая 2009,, 00:55

Published 6 мая 2009,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Москве в день финала Евровидения пройдет гей-парад

6 мая 2009, 00:55
В случае отказа организаторы гей-парада оспорят его в суде "вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге"

МОСКВА. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Организаторы московского гей-парада во вторник подали заявки на проведение двух массовых акций 16 мая, в день финала песенного конкурса "Евровидение", сообщил на пресс-конференции во вторник один из инициаторов парада Николай Алексеев. "Лучшей возможности поднять проблему толерантного отношения к сексуальным меньшинствам, чем день финала "Евровидения", у нас не будет", - сказал Алексеев.

По его словам, в мэрию Москвы подана заявка на проведение шествия по Мясницкой улице с 12:00 до 14:00. На это же время запланировано еще одно мероприятие - массовая акция в Александровском саду. "В обеих заявках мы просим разрешить участие до 5 тыс. человек", - отметил Алексеев. Кроме того, лидеры секс-меньшинств намерены подать заявку на организацию пикетов на Тверской ул. и в Новопушкинском сквере.

Алексеев отметил, что в случае отказа организаторы гей-парада оспорят его в суде "вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге". "Мы все равно проведем наши мероприятия, это право нам гарантировано 31 ст. Конституции, и мы его реализуем", - сказал Алексеев. Он сообщил также, что инициаторы акции направили открытое письмо главе государства с просьбой "защитить их гражданские права и положить конец дискриминации сексуальных меньшинств", передает "Интерфакс".

"