Posted 6 мая 2010,, 00:34

Published 6 мая 2010,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Американские моряки примут участие в Параде Победы во Владивостоке

6 мая 2010, 00:34
Культурная программа визита штабного корабля ВМС США будет обширной

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивосток прибывает флагманский штабной корабль Седьмого флота ВМС США «Блю Ридж». Командующий Седьмым флотом ВМС США вице-адмирал Джон М. Бёрд и экипаж корабля примут участие в Параде Победы во Владивостоке.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Генеральном консульстве США во Владивостоке, культурная программа визита штабного корабля «Блю Ридж» будет обширной: от состязаний по приготовлению стейков до шахмат и дебатов со студентами.

Во Владивосток прибывает флагманский штабной корабль Седьмого флота США «Блю Ридж» под командованием капитана 1 ранга Руди Луптона прибывает уже завтра, 7 мая. Одновременно в город прибывает и командующий Седьмым флотом США, вице-адмирал Джон М. Бёрд. Он также примет участие в праздничных торжествах, культурных мероприятиях, проведет ряд официальных и протокольных встреч.

Американские моряки вместе с российскими участниками Парада Победы пройдут маршем по центральной площади Владивостока, символизируя союзнические отношения между США и СССР в годы Второй мировой войны.

Напомним, это не первый визит «Блю Ридж» во Владивосток, однако на этот раз он будет как никогда насыщенным. Так, на борту «Блю Ридж» в город прибывают музыканты знаменитого оркестра Седьмого флота США «Фар Ист Эдишн». Этот оркестр становился гвоздем программы на торжествах в самых разных странах Тихоокеанско-азиатского региона, а жители Владивостока до сих пор помнят его аншлаговое выступление на заключительном концерте Владивостокского международного джазового фестиваля в 2006 году.

В расписанном по минутам графике «Фар Ист Эдишн» выступление в доме ветеранов на Седанке, совместный концерт с ансамблем песни и пляски ТОФ для российских военных моряков в Доме офицеров флота. Американские музыканты также сыграют на праздничных мероприятиях возле Дома молодежи и на Спортивной гавани, проведут мастер-класс и джем-сейшн со студентами и преподавателями Дальневосточной академии искусств, и, наконец, дадут большой концерт для всех жителей и гостей Владивостока в Приморской краевой филармонии вместе с губернаторским духовым оркестром.

«Наше участие в праздновании 9 мая говорит о том, что мы никогда не забудем доблесть солдат и стойкость граждан наших стран, одержавших победу в тяжелейшей войне, - говорит Генеральный консул США во Владивостоке Томас Армбрустер. - Я хотел бы выразить благодарность всем нашим российским партнёрам, участвующим в подготовке визита «Блю Ридж» во Владивосток - от командования ТОФ, краевых и городских властей до представителей бизнеса, университетов и общественных организаций. Совместные торжества напоминают нам о героическом прошлом, а дни, проведенные во Владивостоке, помогут нашим морякам в полной мере оценить русское гостеприимство, лучше узнать этот замечательный город и его жителей».

Одно из заметных мероприятий культурной программы - российско-американское военно-морское стейк-шоу, генеральным спонсором которого стала Американская Федерация по экспорту мяса. В кулинарном поединке, который пройдет 10 мая в ресторане «Фабрика» сойдутся команды штабного корабля «Блю Ридж» и Тихоокеанского флота России, которые будут соревноваться в приготовлении стейков из американского мяса.

Традиционно широко представлены спортивные состязания: футбол, волейбол и баскетбол. Однако на этот раз баскетбол будет представлен в необычном формате: администрация края и Центр уличного баскетбола предложили провести мини-турнир между экипажем «Блю Ридж» и местными энтузиастами «стритбола». Эта версия баскетбола, когда две команды по три человека играют друг против друга на одной половине площадки, завоевывает все большую популярность во всем мире.

А 10 мая на борт «Блю Ридж» поднимутся школьники, занимающиеся в детских шахматных клубах Владивостока. Как заметил Генеральный консул США Том Армбрустер «владивостокские ребята дадут американским морякам шахматный мастер-класс» По словам Генконсула, моряки ждут этих поединков «с нетерпением и трепетом», поскольку «американцы традиционно считают, что русские в шахматах, это - все равно, что бразильцы в футболе или американцы в баскетболе».

Американские моряки также посетят детский краевой онкологический центр, реабилитационные центры для несовершеннолетних «Маяк» и «Парус Надежды» для того, чтобы пообщаться с детьми и вручить им подарки. Запланированы дебаты со студенческой организацией «Модель ООН» и «урок английского» для учеников одной из средних школ города.

"