Posted 6 мая 2010,, 03:30

Published 6 мая 2010,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Экологи встали на защиту прав жителей Посьета в Приморье

6 мая 2010, 03:30
Сумеют ли жители Посьетского городского поселения объединиться и встать на защиту своих интересов, покажет время

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Представители Координационного Совета по проблемам экологии Приморского края, состоящего из известных представителей научных учреждений и общественности приняли участие в публичных слушаниях по обсуждению материалов оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности при реализации проекта «Техническое перевооружение порта Посьет».

Как сообщили «ЭХО-ДВ» в фонде «Феникс», проектной документацией, которая находилась в общественной приемной в течение целого месяца до слушаний, ознакомились только 4 человека, включая представителя Координационного совета. По мнению представителей от общественности из Владивостока слушания прошли с нарушениями, главное из которых заключалось в контролируемой администрацией порта процедуре поимённого голосования.

По существу проекта экологи сделали следующие замечания:
В проекте сохраняется старая традиционная технология погрузки угля портальными кранами.
Остается высокий уровень загрязнения угольной пылью территории жилого микрорайона порта Посьет, а также акваторий бухт Рейд Паллады, Экспедиции и Новгородской, прилегающих к порту Посьет и включенных в реестр Памятников природы, и месторождения лечебных грязей «Ясное» в бухте Экспедиции. Эти акватории относятся к Особо Охраняемым Природным Территориям (ООПТ), где по Закону запрещается «всякая деятельность, приводящая к загрязнению и изменению состава вод».
Проектом предусматривается строительство спецпричала и проведение дноуглубительных работ с прокладкой канала от пирса порта Посьет. Это, по мнению экологов, окажет губительное влияние на самую высокопродуктивную экосистему дальневосточных морей.
Мероприятия по защите окружающей среды от негативного влияния работы порта подменяются на «мониторинг» - наблюдение за изменением окружающей среды.

Почётный гражданин Хасанского муниципального района, заслуженный эколог Российской Федерации Д.И. Вышкварцев так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «131 Закон «О местном самоуправлении» гласит, что в случае выраженного более 50% жителей поселения волеизъявления, оно надлежит к исполнению на всех уровнях власти. На слушаниях из 154 поимённых бюллетеней для голосования 77 были «ЗА», но эти 77 составляют менее 5% от числа жителей поселения. И они, безусловно, были работниками порта. Собранные 320 подписей противников такого варианта проекта не приняты во внимание, поскольку собраны не по предписанным законом правилам. Вот и вывод: надо знать и уметь пользоваться Законом».
Сумеют ли жители Посьетского городского поселения объединиться и встать на защиту своих интересов, покажет время. А до тех пор 95% жителей будут существовать по желаниям 5%.

"