Posted 5 мая 2010,, 22:58

Published 5 мая 2010,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровчанка шокирована отчетом о затратах на коммунальное обслуживание своего дома

5 мая 2010, 22:58
Согласно смете только на замену оконных ручек в подъездах одной десятиэтажки за год потрачено 2 миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жительница дома по адресу улица Демьяна Бедного, 21 намерена передать в руки правоохранительных органов пакет документов, который получила в ходе судебных разбирательств с управляющей компанией «Бруслит-сервис».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», Галина Полянко несколько лет отказывается оплачивать строку в квитанции «содержание жилья». Она уверена, качественных услуг на эти суммы ей не предоставляют. Коммунальщики подали на квартиросъемщицу в суд. Во время заседаний они представили смету затрат на содержание дома с октября 2008 по сентябрь 2009 года. По ходатайству Галины Полянко, ей разрешили отснять копии с этого документа.
Цифры прописанные в отчете просто ошеломили хабаровчанку. Согласно документу только на поверку приборов учета только в одном доме за год управляющая компания потратила 12 миллионов рублей. Покупка навесных замков обошлась в миллион. Прописаны также огромные затраты на ремонт пожарных и деревянных лестниц, которых в десятиэтажном строении никогда не было в природе.
Галина Полянко прошла по подъездам дома и обратила внимание, что замков и выключателей в том количестве, которое можно купить на обозначенную в смете сумму просто нет. Согласно документу на покупку обыкновенных ручек для оконных рам в подъездах потрачено 2 миллиона рублей. Если посчитать, сколько ручек требуется для шестиподъездного дома, выходит, что одна ручка куплена более чем за 8 тысяч рублей. Хотя на хабаровских рынках аналоги продаются по 30 рублей за штуку.
В управляющей компании «Бруслит-сервис» возмущенной квартиросъемщице объяснили: смета составлена согласно действующим нормативным актам. Какие именно правовые положения были использованы при подсчете затрат на содержание одного дома заместитель директора по экономической безопасности ОАО «Бруслит-сервис» Вячеслав Руденко пояснить затруднился.
Сейчас этим будут заниматься уже правоохранительные органы. Галина Полянко написала жалобу в Генеральную прокуратуру России. Началась проверка. Как сообщил корреспонденту «Восток-Медиа» старший прокурор отдела прокуратуры Хабаровского края Алексей Абузяров: «в действиях руководства управляющей компании «Бруслит-сервис» выявлены многочисленные нарушения, генеральному директору вынесено предупреждение».
Тем не менее, Галина Полянко суд с коммунальщиками проиграла. Сейчас она собирает деньги на оплату 30 тысячного долга перед управляющей компанией. Чтобы вернуть хотя бы часть этих средств, ей придется в суде предметно доказать, какую работу коммунальщики сделали на самом деле, а что осталось только в отчетах. Сотрудники прокуратуры рекомендуют перед обращением в суд провести собрание собственников жилья и еще раз затребовать от управляющей компании отчета о затратах на проделанную работу.

"