Posted 6 мая 2010,, 03:47

Published 6 мая 2010,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хлам на дне бухты в порту Николаевска-на-Амуре создает угрозу безопасности судоходства

6 мая 2010, 03:47
За отказ очистить дно от металлолома осужден генеральный директор порта

ХАБАРОВСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Руководитель «Николаевский-на-Амуре морской порт» Александр Шильцын осужден за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда. Генеральный директор еще в июле 2007 года получил обязательство очистить акваторию от опасного подводного хлама. Но до сих пор это сделано не было.
Как сообщил корреспонденту «Восток-Медиа» помощник Николаевского-на-Амуре городского прокурора Андрей Петров, несколько лет назад дирекция порта купила списанную самоходную баржу. Ее планировали распилить и продать на металлом. Однако, по каким-то причинам сделано это не было. Судно от ветхости затонуло. Это, по мнению правоохранительных органов, создало угрозу безопасности судоходству и нарушало экологическое состояние акватории.
Но даже после решения суда порт не предпринял никаких мер к подъему затонувшего судна. Исполнительные листы остались без исполнения, даже после предупреждений об уголовной ответственности.
Мировой судья судебного участка города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района признал виновным Александра Шильцына в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда) и приговорил к штрафу в размере 30000 рублей.
Сам господин Шильцын вину свою полностью признал, ходатайствовал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Однако, если в ближайшее время дно акватории Николаевского порта очищено не будет, не исключено, что руководство порта будет подвергнуто более суровому наказанию. Статья 315 предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до двух лет.

"