Posted 6 мая 2010,, 05:43

Published 6 мая 2010,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Итоги работы за год на посту губернатора подвел Вячеслав Шпорт

6 мая 2010, 05:43
Самое главное - удалось сохранить стабильность в крае в условиях кризиса

ХАБАРОВСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Самое главное, что удалось сделать за год - сохранить стабильность в крае в условиях кризиса. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Хабаровске губернатор края Вячеслав Шпорт, подводя итоги работы за год на высоком посту.
Год был непростой, однако руководство края смогло четко определить базовые отрасли, сделав ставку на комплексное развитие инфраструктуры, и это позволило значительно снизить негативное воздействие кризисных явлений.
Деятельность правительства края в 2009 году имела антикризисную направленность. Ныне же, несмотря на то, что положение остается сложным, антикризисная тематика утратила свою актуальность в крае, поэтому теперь есть возможность сосредоточиться на реализации ключевых стратегических направлениях, - подчеркнул губернатор. О том, что положение начинает выправляться, свидетельствуют итоги работы в новом году - экономика подрастает, в бюджет пошли доходы и появилась уверенность, что тот дефицит бюджета, который планировался во многом удастся восполнить.
Огромной социальной проблемой в крае были ДОЛГИ по заработной плате, год назад задолженность составляла 702 млн. рублей - фактически край был на одном из «первых» мест по этому показателю в России. Сегодня удалось кардинально уменьшить эту цифру - до 103 млн рублей. Конечно, отметил Вячеслав Шпорт, задолженность еще будет оставаться под пристальным вниманием руководства края, потому что на предприятиях негативные процессы изжиты не полностью, некоторые из предприятий проходят процедуру банкротства, сокращают численность персонала, но сегодня этот процесс под контролем правительства.
За год сделано в крае немало: 3 млрд. рублей освоено на строительстве и реконструкции автодорог «Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре», Селихино - Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-Березовый-Амгунь-Чегдомын». В бухте Мучка порта Ванино введен в эксплуатацию второй пусковой комплект балкерного терминала. Завершено строительство второй очереди железнодорожного моста через Амур. Для того, чтобы увеличить пропускную способность грузопотоков к портам Ванино и Советская Гавань продолжается строительство нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань.
Один из ведущих приоритетов экономики - это укрепление и модернизация машиностроительных мощностей, формирование на этой основе инновационной базы экономики края. Губернатор подчеркнул, что сегодня крупнейшие предприятия края, такие, как Амурский судостроительный завод, Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение, Хабаровский судостроительных завод получили целый пакет заказов, оборонный заказ увеличен в 2,6 раза.
«Наша цель - добиться, чтобы оборонный заказ и производство гражданской продукции стали в одинаковых долях, как это существует во всем мире. Тут мы, к сожалению, немного опоздали, но положение надо выправлять, - сказал Вячеслав Шпорт. - А для этого надо ускоренными темпами вести модернизацию предприятий, внедрять современные технологии».
В крае есть хороший научный потенциал по инновационной тематике, что позволяет рассчитывать на создание ряда малых инновационных предприятий. При этом выигрыш получит и наука, и экономика региона за счет создания конкурентоспособного, высокотехнологичного комплекса, производящего продукцию, востребованную на мировом рынке. И здесь в значительной степени поможет федеральная программа внедрения инноваций. Но и край не останется в стороне. На эти цели в бюджете запланировано 12 миллионов рублей.
Пока высок в крае процент безработных. По словам Вячеслава Шпорта, сегодня идет углубленное изучение ситуации, исследуются причины безработицы с тем, чтобы сделать этот процесс управляемым и предсказуемым.

"