Posted 6 мая 2010,, 06:41

Published 6 мая 2010,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Нашей цивилизации скоро негде будет хранить данные

6 мая 2010, 06:41
Объем производимых цифровых данных растет с такой скоростью, что вскоре появится дефицит записывающих устройств для их хранения

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сенсационное заявление сделал директор одной из исследовательских лабораторий компании «Intel» Джим Хелд.
По его мнению, цивилизация наращивает объем производимых цифровых данных с такой скоростью, что вскоре появится дефицит записывающих устройств для их хранения. «Уже сейчас создается гигантское количество данных - больше, чем мы можем удержать», - сказал Хелд во время свой речи на конференции в Брюсселе.
«Мы уже достигли зеттабайтового диапазона (триллионы гигабайтов) и вскоре наступит йоттабайтовая эра, когда количество информации превысит йоттабайт - квадриллион гигабайтов», - уверен профессор. Столь бурный рост количества цифровой информации Джим Хелд связывает с увеличением количества интернет-сервисов, распространением мобильных телефонов с качественными видеокамерами и возросшими требованиями корпоративных информационных систем.
Примеры, которые привел Хелд, говорят сами за себя: «Walmart» (крупнейшая торговая сеть США) добавляет по миллиарду записей в минуту в свои базы данных. Видеосервис «YouTube» хранит больше данных, чем все коммерческие телеканалы передают за год. Большой адронный коллайдер может генерировать терабайты данных в секунду, сообщает «Компьюлента».

"