Posted 6 мая 2010,, 03:21

Published 6 мая 2010,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Незаслуженно забытая награда герою нанайского народа будет вручена 65 лет спустя

6 мая 2010, 03:21
Звезду героя, которую 16 февраля снайперу Максиму Пассару посмертно присвоил Президент России, родным красноармейца вручит полпред Ишаев

ХАБАРОВСК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Долгожданная награда снайперу Максиму Пассару - Звезда Героя - будет вручена 8 мая в 15 часов дня в здании комплекса «Платинум Арена» во время церемонии чествования ветеранов Великой Отечественной войны. Полпред Виктор Ишаев от имени Дмитрия Медведева передаст ее в руки племянников героя. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили сегодня в пресс-службе аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточной Федеральном округе,
В нанайском селе Найхин, где учился знаменитый на весь Советский Союз солдат, этого события ждали без малого 65 лет. Максим Пассар воевал на полях Донского фронта, участвовал в героической обороне Сталинграда. Пассар стал основателем целой снайперской школы в Красной армии. Знаменитый «пассаровский» выстрел в глаз врага, был известен на всех фронтах Великой Отечественной. Его самого отец - потомственный охотник, учил стрелять по звуку, попадая таежному зверю в глаз даже в полной темноте. Максима своим личным врагом объявил Адольф Гитлер.
После гибели Максима в январе 1943 года, командование представило его посмертно к награде золотой звездой героя СССР. Но по каким-то причинам военное руководство тогда ограничилось лишь орденом Красного знамени, хотя зачастую звание героя Союза присваивалось и за меньшие, чем у Максима Пассара, заслуги.
Министерство обороны СССР, а в последствии и России много лет отказывалось пересматривать наградные документы. Дело сдвинулось только после того, как школьник из нанайского села Найхин Евгений Шумилов в прошлом году от имени односельчан написал письмо Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить историческую справедливость. Документы, удостоверяющие заслуги Пассара перед Родиной, лично в руки Президенту передала хабаровская журналистка Ирина Полникова. Соответствующий указ о посмертном присвоении звании героя России Максиму Пассару был подписан 16 февраля этого года.
Сегодня золотая звезда уже находится в Хабаровске. Оригинал решено передать на хранение в краевой музей имени Гродекова. А копия отправится в село Троицкое в краеведческий музей Нанайского района.

"