Posted 6 мая 2010,, 03:58

Published 6 мая 2010,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

ОБЗОР Ъ-80, за 7 мая

6 мая 2010, 03:58
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

В среду утром сомалийские пираты захватили российский танкер "Московский университет" (Moscow University) c командой из 23 человек и грузом нефти на борту. Танкер прошел так называемую пиратоопасную зону - Аденский залив и Аравийское море под конвоем военного корабля "Маршал Шапошников", но пираты на катерах нагнали и взяли его на абордаж уже на выходе в открытый океан. 86 тыс. тонн нефти на борту не позволили команде применить интенсивное маневрирование, против которого бессильны моторки боевиков; та же нефть чуть позже и спасла жизнь морякам. Они спрятались в машинном отделении, а выбить дверь выстрелом из РПГ-7 пираты не могут, опасаясь нефтяного пожара. На выручку экипажу уже идет тот же "Шапошников", с которым они расстались за сутки до захвата. («МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ПРИНЯЛ ПИРАТОВ», стр. 1 и 4).

Генеральный план развития Москвы до 2025 года был принят окончательно вопреки всем протестам. Возможно, это кому-то покажется странным, но специальный корреспондент "Ъ" ГРИГОРИЙ РЕВЗИН приветствует этот план. («ВПОЛНЕ СЕБЕ ГЕНЕРАЛЬНО», стр. 1 и 3).

Следственное управление по Краснодарскому краю следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ сообщило о завершении расследования серии терактов, совершенных в городе Сочи. Обвиняемые - бывший сотрудник милиции Илья Галкин и работник телекомпании "Эфкате" Михаил Денисенко - начали знакомиться с материалами дела, после чего обвинительное заключение будет направлено на утверждение в прокуратуру. По версии следствия, фигуранты дела виновны в смерти 14 человек, все преступления совершены ими для самоутверждения и мести обществу. («МИЛИЦИОНЕР САМОУТВЕРЖДАЛСЯ, ВЗРЫВАЯ СОЧИ», стр. 1 и 3).

Поправками к закону об АО, внесенными в Госдуму 4 мая, группа единороссов во главе с Владиславом Резником предлагает практически обессмыслить для менеджмента акционерных обществ "кольцевые" схемы владения компаниями через аффилированные с самим АО структуры. Пакеты акций в АО структур, указываемых в российской или международной отчетности как члены группы, не будут иметь право голоса и получения дивидендов. («АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА ОТУЧАТ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ», стр. 1 и 6).

Минпромторг подготовил новую редакцию технических регламентов о требованиях к моторному топливу, автотранспорту и выбросам автомобилей. Документы, унифицирующие экологические требования к автомобилям и топливу в рамках Таможенного союза, сейчас проходят согласование с Казахстаном и Белоруссией и должны вступить в силу с 2011 года. Они отменяют запрет на производство в РФ бензина Аи-92 с 2011 года, а также позволяют Казахстану и Белоруссии в течение переходного периода отклоняться от единых требований к топливу и автомобилям, но рынок РФ при этом будет для такой продукции закрыт. («ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ НЕ РАБОТАЕТ НА БЕНЗИНЕ», стр. 2).

Парламент Южной Осетии так и не смог отправить в отставку правительство республики. Депутаты удовлетворились созданием комиссии по расследованию деятельности кабинета во главе с Вадимом Бровцевым. За день до этого президент Эдуард Кокойты был срочно вызван в Москву, где, по данным "Ъ", имел неприятный разговор с руководством Минрегиона РФ о ситуации вокруг господина Бровцева. В итоге именно господин Кокойты неожиданно решительно вступился за премьера и отбил его от нападок депутатов из пропрезидентских партий. («РОССИЯ УДЕРЖАЛАСЬ В КРЕСЛЕ ПРЕМЬЕРА ЮЖНОЙ ОСЕТИИ», стр. 4).

Банкротство компании Sea Launch ("Морской старт"), занимающейся запуском космических аппаратов с плавучей платформы, может оказаться под контролем одного из ее акционеров - российской РКК "Энергия". Ее дочерняя компания предоставит Sea Launch финансирование для выхода из банкротства. Эксперты отмечают, что крупнейший акционер Sea Launch, американский Boeing, потерял интерес к проекту еще год назад. («МОРСКОЙ СТАРТ» ФИНИШИРУЕТ В РОССИИ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"