Posted 5 мая 2010,, 22:39

Published 5 мая 2010,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Приморские пограничники задержали 4 граждан Ирана при попытке незаконно уехать в Японию

5 мая 2010, 22:39
Задержанные, под контролем пограничников, уже отправлены самолетом в Москву

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приморскими пограничниками 4 мая пресечен канал нелегальной миграции граждан Исламской Республики Иран в Японию транзитом через Россию.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, четверо иранцев, планировавших незаконно убыть в Страну Восходящего Солнца на судне загранследования, были задержаны накануне в рыбном порту Владивостока.
Иностранцы, воспользовавшись темнотой, проникли на территорию Владивостокского торгового порта. Задержавшим их пограничникам они предъявили национальные паспорта своей страны и действительные туристические визы.
Как выяснилось в ходе первичного разбирательства, молодые мужчины, граждане Ирана, прибыли в Россию 23 апреля на легальных основаниях через международный аэропорт Шереметьево. Во Владивосток из Москвы они приехали 28 апреля поездом. В столице Приморья находились незаконно, без регистрации в органах УФМС. Иранцы намеревались тайно перебраться в Японию на одном из российских судов.
Ранее, 10 лет назад, один из задержанных уже предпринимал попытку нелегального выезда в Страну Восходящего Солнца.
Дело об административном правонарушении в отношении задержанных иранцев 4 мая было рассмотрено во Фрунзенском районном суде города Владивостока. За действия, совершенные гражданами ИРИ, в соответствии с ч.2 ст.18.4 КоАП РФ (Нарушение режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, совершенные иностранным гражданином) суд вынес решение о наложении на каждого штрафа в сумме 2 тыс. рублей, а также административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Сегодня задержанные под контролем пограничников отправлены самолетом в Москву, и далее - на родину.
За 2010 год это первый случай задержания граждан Исламской Республики Иран, прибывших на территорию Приморья с целью дальнейшего незаконного выезда в Японию.
В минувшем году подразделениями Пограничного управления и УФСБ России по Приморскому краю в городах Владивосток и Находка были выявлены 25 нелегальных мигрантов этой категории, изыскивавших возможность незаконного выезда в Японию. 11 из них выдворены за пределы Российской Федерации подразделениями УФМС в административном порядке, остальные добровольно отказались от своих преступных намерений и самостоятельно убыли на родину.

"