Posted 6 мая 2010,, 04:42

Published 6 мая 2010,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Профсоюзы и Законодательная дума Хабаровского края подпишут соглашение

6 мая 2010, 04:42
Они договорились о сотрудничестве в сфере правотворческой деятельности

ХАБАРОВСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов и Законодательная дума Хабаровского края 7 мая заключат соглашение о сотрудничестве. Соглашение распространяется на сферу правотворческой деятельности и заключается в целях совершенствования краевых законов. Об этом рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая пресс-центром крайпрофобъединения Ирина Мустафина.
Профсоюзы в Хабаровском крае, хотя и не обладают правом законодательной инициативы, но в рамках закона о социальном партнерстве активно проявляют себя в нормотворческой деятельности. Представители крайпрофобъединения участвуют в работе комитетов Законодательной Думы Хабаровского края и депутатских слушаниях, в обсуждении обращений законодательных собраний субъектов РФ к государственным органам власти.
Профсоюзная сторона в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проводит экспертизу всех законопроектов, затрагивающих трудовые отношения и социально-экономические интересы жителей края. Ни один такой проект не принимается без учета мнения профсоюзов. За последние пять лет предложения профсоюзов внесены в десятки законопроектов Хабаровского края.
Заключение соглашения продиктовано необходимостью в совершенствовании законодательства и привлечения к этому самых широких слоев общества. Профсоюзы - наиболее массовая общественная организация, объединяющая в своих рядах значительную часть работающего населения края, а в системе социального партнерства Хабаровское крайпрофобъединение представляет интересы всех работающих.
Взаимное сотрудничество депутатов с профсоюзами будет касаться разработки проектов законов края и постановлений думы, внесения предложений к проектам законов, принятым в первом чтении, взаимного информирования по интересующим стороны вопросам.
Стороны договорились, что по нынешнему Соглашению, дума будет заблаговременно направлять в крайпрофобъединение проекты законов и повесток своих заседаний, материалы к обсуждаемым вопросам и приглашать представителей профсоюзов для участия в заседаниях постоянных комитетов, рабочих групп, совещания и мероприятиях Думы. При этом, высказанные в ходе заседаний мнения и предложения представителей крайпрофобъедения, будут учтены и отражены в протоколе.
Профсоюзы, в свою очередь, предоставят возможность руководителям думы и ее представителям участвовать в работе своих коллегиальных органов. Кроме того, крайпрофобъединение будет информировать думу о проведении мероприятий по защите социально-трудовых прав и интересов работников, о разрешении коллективных трудовых споров, о своих обращениях в органы государственной власти Российской Федерации.
Также достигнуты договоренности о взаимном обмене информацией, справочными и аналитическими материалами по вопросам, входящим в компетенцию сторон и представляющими взаимный интерес. В Соглашении заявлено о намерении проводить конференции, рабочие совещания и различные совместные мероприятия. Все спорные вопросы, стороны впредь будут разрешать путем взаимных консультаций.

"