Posted 6 мая 2010,, 01:09

Published 6 мая 2010,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Рейтинг медиаактивности VIP-персон Дальневосточного федерального округа за апрель 2010 года

6 мая 2010, 01:09
Некоторые подробности "кухни" интернет-СМИ, изменившие методику составления исследований РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Российское информационное агентство "Восток-Медиа" продолжает знакомить своих читателей с рейтингом медиаактивности "первых лиц" Дальневосточного федерального округа. Сегодня мы представляем исследование за апрель.

Рейтинг ранжирует публичных персон региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их имен в интернет-базах данных «Яндекс» и Google. Полученный дайджест данных отражает масштабы присутствия этих личностей в информационной повестке и их ключевые информационные темы.

Отметим, что в этом месяце мы добавили в рейтинг новое значение: "Качество упоминаемости". Для всех участников нашего исследования изначально он "10". За что снижается показатель "качества упоминаемости"? Во-первых, за однозначно отрицательные публикации, учтенные в рейтинге, касающиеся того или иного участника. Во-вторых, "перепечатки" с упоминанием фамилий участников нашего исследования в информагентствах, газетах, сайтах и т.п. с низкой посещаемостью и рейтингом цитируемости также снижают "качество упоминаемости".
Кроме того, мы столкнулись с интересной ситуацией, когда у некоторых федеральных агентств практически все материалы о дальневосточных политиках, по сути, являются перепечатками из других СМИ. В качестве примера можно привести БалтИнфо.ру, Новый регион, Ura.Ru, УралПолит.Ру - ФедералПресс... Причем если Новый регион, БалтИнфо.ру, Ura.Ru при низкой посещаемости из регионов Дальнего Востока (от 10 до 250 посетителей за сутки) пользуются популярностью у читателей из своих регионов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и т.д.), то такие СМИ, как УралПолит.Ру - ФедералПресс имеют настолько размытую аудиторию, что, разумеется, упоминаемость в них по качеству никоим образом нельзя сравнивать с публикациями в РИА Новости, Интерфаксе, ИТАР-ТАСС, Амур.инфо или Восток-Медиа. Например, согласно данным счетчика Рейтинг@Mail.ru, 5 мая сайт ФедералПресс посетило 113 человек из Приморского края, 70 - из Хабаровского, 438 - из Новосибирской области и безусловный лидер Москва и Московская область - около двух тысяч посетителей. Таким образом, даже по количеству посетителей из Москвы этот сайт уступает РИА "Восток-Медиа" или Амур.инфо, особенно учитывая, что отличие от упомянутых СМИ, на ФедералПресс мы не смогли найти оригинальных материалов о Дальнем Востоке.

Именно поэтому мы приняли решение, что упоминаемость в таких изданиях также снижает качество, причем в данном случае подход будет дифференцированным, поскольку, конечно же, вывести некое общее значение для столь равноплановых СМИ, как, например, БалтИнфо, Новый регион и УралПолит.ру, не представляется возможным.


1.На первое место поднялся губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Его результат - 549 упоминаний. Качество упоминаемости - 8,4. Имя губернатора Приамурья чаще всего упоминали в связи с ситуацией, сложившейся вокруг фирмы «Россия», отстранением от должности главы Благовещенска Александра Мигули. Кроме того, значительная часть материалов была посвящена строительству новых детских садов и жилых домов.

2.Губернатор Приморского края Сергей Дарькин в апреле занимает второе место в нашем рейтинге. Его имя российские СМИ упоминали 450 раз. Качество цитируемости - 7,9. Отметим, что количество материалов с упоминанием губернатора Приморья выросло. Возможно, это связано с посещением края высокопоставленных чиновников, не исключена и версия, что новая команда, отвечающая за пиар Сергея Дарькина, после некоторого периода «вхождения в курс дела», развернула более активную работу.
Как отмечает «Клуб регионов», «Сергей Дарькин улучшил свои политические и аппаратные позиции сразу по нескольким направлениям.
Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко посетил завод «Соллерс - Дальний Восток» и, совместно с губернатором Приморского края, принял участие в церемонии запуска производства внедорожника Ssang Yong Action Sports. Напомним, что решение о создании в Приморском крае автозавода было принято Владимиром Путиным весной прошлого года; в перспективе производство рассчитано на выпуск 40 тысяч внедорожников в год.
Но куда важнее оценка, данная первым вице-премьером Игорем Шуваловым подготовке Владивостока к проведению в 2012 году саммита АТЭС. «По всем объектам, которые есть в плане подготовки к саммиту, идет интенсивная работа... В целом, итоги успешные», - подчеркнул Шувалов.
В политической сфере следует отметить либерализацию политики исполнительной власти Приморья. В частности, первый секретарь Владивостокского городского комитета КПРФ, депутат Законодательного собрания Владимир Беспалов отметил в интервью «Клубу Регионов», что в этом году коммунисты будут участвовать в первомайском шествии, а также в митинге на Привокзальной площади у памятника Ленину («на этот раз никаких формальных препятствий не было, согласовали и с городской, и с краевой администрацией, и с органами УВД») (напомним, что в прошлом году Приморское региональное отделение КПРФ заявило протест губернатору Сергею Дарькину в связи с тем, что в колонне первомайской демонстрации коммунистам определили последнее 28 место).
По мнению экспертов, допуская оппозицию к митингу, администрация Сергея Дарькина демонстрирует политическую гибкость, способность следовать за федеральной политической конъюнктурой. А явный позитивный PR-характер открытия производства внедорожников и положительная оценка представителем федерального центра хода подготовки к проведению саммита АТЭС свидетельствуют об усилении аппаратных позиций господина Дарькина».
РИА «Восток-Медиа» полностью поддерживает оценку деятельности губернатора Приморского края Сергея Дарькина, данную «Клубом регионов».
3. На третьем месте полномочный представитель Президента в ДФО Виктор Ишаев - 408 упоминаний. Отметим, что его имя чаще всего упоминается в связке с кем-либо из дальневосточных губернаторов либо московских политиков. Материалов непосредственно о его деятельности несколько меньше. Тем не менее, у Виктора Ишаева очень высокий уровень качества цитируемости - 9,8.
4. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт продолжает демонстрировать высокую медиаактивность. Различные СМИ упоминали его имя 206 раз. И очень высокое качество упоминаемости - 9,9. Поступательный рост экономики и качества жизни, а также ежедневная и кропотливая работа хабаровского губернатора, направленная на достижение этих целей, - именно так можно охарактеризовать основную часть материалов, посвященных Вячеславу Шпорту.
5. На пятой позиции глава Владивостока Игорь Пушкарев - 207 упоминаний. Качество упоминаемости - 5,9.
6. Шестую строчку нашего рейтинга занял губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Имя главы Сахалина упоминали 124 раза. Качество упоминаемости - 8,3.
Александр Хорошавин в основном упоминался в связи с текущей работой, дальнейшим развитием нефтегазовой отрасли Сахалина, а также скандалом, связанным с письмом местных рыбаков, в котором потребовали отставки главы Росрыболовства, обвинив его и других чиновников ведомства в том, что они мешают развиваться прибрежному рыболовству на Сахалине
7. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий на седьмом месте. Его имя упоминалось в апреле 87 раз.
8. Восьмое место - губернатор Магаданской области Николай Дудов - 66 упоминаний, качество упоминаемости - 9,1.
9. Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков занял в апреле 9 строчку рейтинга - 62 упоминания. Качество упоминаемости - 9,7.
10. На десятое место опустился президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров - 60 упоминаний. Качество упоминаемости - 5,9. Значительная часть публикаций о главе Якутии была посвящена тому, что он вовремя не отчитался о своих доходах, а также празднованию Дня Республики и сотрудничеству с компанией «Транснефть».
11. На 11-месте нашего рейтинга медиаактивности депутат Госдумы от Приморского края Руслан Кондратов - 39 упоминания в СМИ. Качество упоминаемости - 9.3. О Руслане Кондратове часто писали в связи с его комментариями относительно отношений между Россией и Украиной, развитием регионов и освоением Арктики и законом «О приграничном сотрудничестве».
12. Главу приморского города Находки Олега Колядина упоминали в различных СМИ 27 раз. Качество упоминаемости - 6,4.
13. Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников - 23 упоминания. Качество упоминаемости - 8,8.
14. Имя мэра Хабаровска Александра Соколова упоминалось в апреле 16 раз. Высокий уровень качества упоминаемости (9,9) подтверждает, прежде всего, то, что главным образом они были посвящены положительным изменениям, происходящим в этом городе.

Подготовил Василий Акимов E-mail: [email protected]

"