Posted 6 мая 2012,, 01:35

Published 6 мая 2012,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Алкоголизм россиян перерастает в эпидемию

6 мая 2012, 01:35
Есть ли средство спасения?

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Три миллиона россиян страдают от алкоголизма, и больше миллиона из них скрывают свой недуг. Такие данные в преддверии очередных праздничных выходных привел главный нарколог Москвы Евгений Брюн. Всего же, по его словам, алкоголем злоупотребляют до 40% жителей страны. И хотя среди жителей больших городов наметилась тенденция к сокращению числа алкоголиков, в целом, ситуация по-прежнему близка к катастрофе, пишет ресурс www.newsland.ru.
В метро, на дачах после шашлыков, в праздники начинаются игры вроде "кто кого сильнее". ЧП происходят одно за другим. Хотя начинается все, как водится, по-дружески и безобидно. При этом все же отмечена особенность: в крупных городах пить стали меньше. За 10 лет в той же Москве число больных алкоголизмом снизилось минимум на 20%. Это объясняется не только более высоким уровнем жизни, но и чрезвычайной занятостью — многим жителям мегаполисов выпивать попросту некогда. Да и развлечений в больших городах можно найти немало.
В провинции ситуация лишь усугубляется. Ни один крупный праздник не обходится без подобных сцен: в небольшом городе в Башкирии жители многоэтажки вынужденно участвуют в спасении пьяного соседа, который вылез на балкон седьмого этажа, повис на телевизионном кабеле и все никак не может решить, что же ему делать дальше. Одно он знает точно: гордость не позволяет принять чью-либо помощь. Когда профессиональным спасателям и соседям удается, кажется, его поймать и начать затаскивать на балкон, мужчина начинает настоящие бои в воздухе — лишь бы вырваться. Мужчина остался жив, но в большинстве случаев подобные истории заканчиваются трагедиями.
Лишь по самым приблизительным оценкам, число людей, гибнущих из-за пьяных аварий, пожаров, драк, убийств, приближается к миллиону человек ежегодно. То есть с карты России из-за алкоголя каждый год исчезает такой, к примеру, город, как Казань. Врачи перед праздниками призывают знать меру и уж точно не пытаться на следующий день после возлияний улучшать свое самочувствие новыми порциями.
"Чай можно попить в этой ситуации, компот, хороший отвар из сухофруктов, соки, минеральную воду, — советует заведующий отделом реабилитации Национального научного центра наркологии Минздравразвития РоссииТарас Дудко. — В конце концов, можно сделать очистительную клизму".
Что-то в этом роде подготовили любителям переборщить с выпивкой подмосковные власти. С нового года алкоголь в магазинах нельзя будет купить уже с 9 вечера до 11 утра, причем под запрет подпадает все, даже пиво.

А.М.
Фото: http://www.mobus.com/zdorove/278039.html

"