Posted 6 мая 2012,, 00:17

Published 6 мая 2012,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В приморском селе "Поговорили по душам"

6 мая 2012, 00:17
По таким названием депутаты Законодательного собрания Сергей Ищенко и Виктор Гребнев провели встречу с населением

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Раковка Уссурийского городского округа депутаты Законодательного собрания Сергей Ищенко и Виктор Гребнев провели встречу с населением под названием "Поговорим по душам", где обсудили насущные вопросы сельской территории, сообщает пресс-служба приморского парламента.
На встрече присутствовали представители краевой администрации и органов внутренних дел, директора школ, педагоги, врачи, жители округа.
Меры социальной поддержки населения, модернизация системы образования в крае, закрепление на селе медицинского персонала и педагогов, лекарственное обеспечение ветеранов стали главными темами встречи.
"Сегодня в нашей школе 136 учащихся, четыре года назад было 170. В этом году к нам в школу придут 18 первоклассников, - рассказала директор общеобразовательной средней школы села Раковка Елена Лагода. – Но для сельских школ остро стоит вопрос сохранения малокомплектных классов. Нередко вместе занимаются ученики разных классов, педагог дает им знания одновременно. Например, в этом году у нас будет объединен второй и четвертый классы. Сельская школа из-за недостатка финансирования не может обеспечить должный уровень образования, как в городской. Законодательно понятие малокомплектных школ не закреплено. Необходимо узаконить статус таких школ и изменить систему их финансирования".
В общественной приемной депутата ЗС ПК Сергея Ищенко законодатели провели прием граждан. К депутатам по личным вопросам обратилось около десяти человек. Граждан волновали вопросы получения земельных участков в селе, состояние сельских дорог, обеспечение деятельности сельского участкового и пожарной дружины.
"В депутатскую приемную я пришел с просьбой оказать содействие добровольный пожарной организации нашего села, – рассказал житель Раковки Петр Ирхин. – Я состою в добровольной пожарной дружине, но материальная помощь нам практически не оказывается. Ближайшая пожарная часть находится в Уссурийске на расстоянии 25 километров и в случае пожара не успевает к нам вовремя приехать. Необходимо на краевом уровне решить вопрос, чтобы в селе была своя пожарная организация".
Староста села Раковка Валентина Миносян предложила внести изменения в 131 Федеральный закон и вернуть полномочия сельским советам, чтобы жители села на месте могли решать все вопросы. "Сейчас в сельской администрации есть отдел по работе с территориями, но эта структура формальная, она не распоряжается бюджетом. Раньше у нас на балансе были сельские клубы, медпункты, детские сады и мы могли решить все сельские проблемы. Мы занимались земельными вопросами, различными нотариальными делами. Теперь эти полномочия переданы на другой уровень".
Депутаты не оставили без внимания ни одно обращение и пообещали помочь разобраться в накопившихся проблемах села.
Завершилась встреча товарищеским волейбольным матчем.

А.А.
Фото с сайта Законодательного собрания Приморского края

"