Posted 6 мая 2013,, 04:44

Published 6 мая 2013,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Энергетики готовятся к паводку

6 мая 2013, 04:44
Продолжаются работы по дополнительному укреплению и обеспечению надежности гидросооружений

ЯКУТСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») началась подготовка к прохождению весеннего паводка. Запланированные мероприятия направлены на обеспечение надежной и безаварийной работы электросетевых объектов в этот период.

Специалистами компании проведен ряд подготовительных мероприятий. На энергообъектах, входящих в зону ответственности «Якутскэнерго», проводятся инженерные осмотры оборудования подстанций, опор воздушных линий, зданий и сооружений, которые могут попасть в зону подтопления. Продолжаются работы по дополнительному укреплению и обеспечению надежности гидросооружений.

Особое внимание будет уделено отдельным участкам линий электропередачи, которые пересекают реки и могут оказаться в зоне подтопления. Будет организовано постоянное наблюдение за состоянием фундаментов опор линий электропередачи, находящихся в поймах рек Лена, Алдан, Олекма и др. Специально на время прохождения паводка будут сформированы ремонтные бригады, оснащенные необходимой спецтехникой, плавсредствами и средствами связи для ликвидации возможных нештатных ситуаций на энергообъектах.

В случае необходимости выполнения аварийно-восстановительных работ ОАО АК «Якутскэнерго» смогут привлечь в круглосуточном режиме 2005 человек в составе 176 бригад и использовать 285 единиц спецтехники. Оперативный и ремонтный персонал всех филиалов и ДЗО прошли внеочередные инструктажи о порядке действий при угрозе паводка. Разработан план командно-штабных тренировок органов управления филиалов и ДЗО Компании на тему: «Действия органов управления, сил и средств звеньев отраслевой подсистемы по безопасному пропуску весеннего половодья».

Для наблюдения за паводковой обстановкой и срочного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций налажено взаимодействие с региональными гидрометеорологическими службами, подразделениями МЧС России по РС(Я) и местными администрациями.

"