Posted 6 мая 2013,, 11:34

Published 6 мая 2013,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

"Космический министр" Приамурья отчитался о ходе строительства космодрома

6 мая 2013, 11:34
Пока все идет по плану, но комфортными условия проживания строителей космической гавани еще не назвать нельзя

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на рабочем совещании под руководством губернатора Амурской области Олега Кожемяко с членами правительства региона и руководителями исполнительных органов власти министр по строительству космодрома доложил о том, как выполняются планы по строительству космодрома «Восточный» в текущем году.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства, в этом году продолжится строительство стартового и технического комплексов, промышленной строительно-эксплуатационной базы, автомобильных и железных дорог.

Также планируется начать возведение жилого микрорайона, который рассчитан на 12 тысяч жителей. В дальнейшем эта цифра вырастет до 25 тысяч человек.

Особое внимание Константин Чмаров уделил кадровому вопросу. На данный момент на территории «Восточного» трудятся 4000 человек, из них 1400-амурчане. Для того, чтобы привлечь большее количество местных жителей, дирекцией космодрома налажено активное сотрудничество с министерством образования области.

1 марта нынешнего года между Росскосмосом и вузами России состоялось подписание договора, по итогам которого был создан космический научно-образовательный инновационный консорциум. В его состав вошли все вузы Приамурья, а также филиалы других высших учебных заведений страны, находящиеся на территории области.

В Приамурье постоянно проводятся мероприятия, направленные на привлечение школьников, студентов, молодых специалистов для последующей работы на объекте. Ведется работа по открытию в Углегорске филиала учреждения среднего профессионального образования строительного профиля. Если реализация данного мероприятия будет иметь положительные результаты, то это позволит привлекать рабочие карды еще на стадии обучения.

11 апреля 2013 года на базе Благовещенского государственного педагогического университета был открыт первый на Дальнем Востоке инновационно-образовательный центр космических услуг.

Однако, как отметил Константин Чмаров, для комфортного проживания сотрудников космодрома необходима развитая инфраструктура нового города и ЗАТО Углегорск. В связи с этим, помимо строительства объектов космической отрасли, здесь планируется открытие кинозала для просмотра фильмов в формате 3D, а также проводятся мероприятия по вводу в эксплуатацию спортивного комплекса в Углегорске.

Выслушав доклад министра по строительству космодрома «Восточный» Константина Чмарова, губернатор Амурской области Олег Кожемяко дал положительную оценку проделанной работе.

"