Posted 6 мая 2013,, 06:46

Published 6 мая 2013,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Перспективы развития АТР

6 мая 2013, 06:46
Их рассмотрит Всероссийская научно-практическая конференция, открывшаяся во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня на базе Дальневосточного Федерального университета (Владивосток) открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние, тенденции и перспективы развития АТР: политика, экономика, безопасность». В работе форума, которая продлится до 8 мая, принимают участие ведущие специалисты ДВФУ, МГИМО (У), МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ Высшей школы экономики, а также студенты и молодые учёные.

«Сегодня важно иметь определенные знания в области экономики, развития регионов, их взаимодействия, – говорит руководитель департамента по делам молодёжи Приморского края Александр Кайданович. – Приморский край находится в центре событий, привлекательный регион для инвестиций и новых проектов. Молодёжь Приморья – талантлива и предлагает уникальные решения существующих проблем Азиатско-Тихоокеанского региона».

Как отмечают организаторы, целью конференции является создание среды для совместной научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей ведущих вузов страны и генерирование моделей и гипотез развития Азиатско-Тихоокеанского региона.

Работа конференции будет проходить в трёх секциях – Политика, Экономика, Безопасность, разбитых на проблемные блоки: Азиатско-Тихоокеанский регион в изменяющейся системе международных отношений; Интеграционные процессы в АТР; КНР и США: проблема регионального лидерства; Формирование имиджа России в регионе; Владивосток как окно в АТР; Возможности экономического сотрудничества для России в регионе; Транстихоокеанское партнерство как альтернатива АТЭС; Энергетическое сотрудничество в АТР; Региональное сотрудничество в сфере вооружений, высоких технологий и космоса; Новые вызовы и угрозы безопасности в АТР: терроризм, экстремизм, международная преступность; Территориальные споры и проблема сепаратизма в АТР; Проблемы безопасности на Корейском полуострове; Южно-Китайское море как очаг напряженности в регионе; Информационная безопасность и киберпреступность.

По итогам конференции лучшие доклады, рекомендованные секциями, будут опубликованы в сборнике материалов.

"