Posted 6 мая 2013,, 02:30

Published 6 мая 2013,, 02:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Пожилых приморцев лишают последней возможности подзаработать

6 мая 2013, 02:30
Жители Находки в недоумении: почему им нельзя торговать зеленью со своего огорода?

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Не стоит объяснять причину того, почему пожилые жители Находки стоят перед проблемой дополнительного заработка. Как и то, почему самый доступный способ дохода для них – торговля своей зеленью на местных рынках. Но майские рейды инспекторов надзорных органов, похоже, поставят точку на подобном заработке для многих стариков.

«Мы предлагаем свою зелень и саженцы потому, что ничего другого не остается, как выращивать на своем участке сельхозпродукцию на продажу. Но какое уж тут удовольствие от торговли и от общения со своими покупателями, когда от нас требуют справки об анализе почвы земли, экспертизу качества продаваемой зелени и саженцев. Одна такая справка стоит 5 тысяч рублей, а таких справок нужно несколько. При этом мы еще платим за аренду места на рынке, плюс хочется же, чтобы зелень была доступной по ценам для небогатого нашего покупателя. Вот только за эти выходные приглашение на заседание административной комиссии и в дальнейшем штрафные санкции получило большинство из нас. При этом удивляет, что рядом стоят, торгуют зеленью, овощами и фруктами торговцы из Узбекистана и Таджикистана, но их проверяющие не трогают и справок не требуют!», - возмущается одна из пенсионерок Наталья Сенько.

Всем известно, что важный фактор успешной торговли – качественный товар. Вот поэтому жители Находки, привыкшие приобретать зелень на рынке, никогда не спрашивают справок у кого покупают годами. Да и продавцы знают одно негласное правило: стоит однажды продать некачественный товар и все - клиент ушел к другому.

А вот проверяющие, руководствуясь собственными планами проведения рейдов и выпиской штрафов, хорошо знают, что не все пожилые продавцы зелени успели осенью сдать анализы почвы и провести экспертизы. Есть в этом большой элемент несправедливости, когда в городе, который наводнен зеленью из соседнего Китая, где неизвестно на каких почвах и с использованием каких химикатов выращена сельхозпродукция, штрафуют и наказывают тех, кто торгует своим урожаем.

Ладно бы торговали в неустановленных местах, но ведь торгуют бабули на рынках, а по закону люди вправе торговать сельхозпродукцией на рынках. При этом производство и реализация сельскохозяйственной продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве, не является предпринимательской деятельностью при наличии справки, подтверждающей, что реализуемая физическим лицом сельскохозяйственная продукция выращена в личном подсобном хозяйстве. И куда податься пострадавшим от такого рода рейдов? В городскую думу? В прокуратуру города?

"