Posted 6 мая 2015,, 09:27

Published 6 мая 2015,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Хабаровском крае можно будет строить без разрешения

6 мая 2015, 09:27
Новый проект закона устанавливает дополнительный перечень случаев такого возведения

В Хабаровском крае может появиться больше легальных построек, возведённых без разрешения. Законопроект «О случаях, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории региона» рассмотрели депутаты комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Законодательной Думы субъекта.

«Принятие законопроекта позволит осуществлять строительство и реконструкцию без получения разрешения на строительство следующих сооружений: сети инженерно-технического обеспечения основного объекта капитального строительства, антенно-мачтовых сооружений связи высотой до 50 метров включительно вне границ населённых пунктов, внутриквартальных и вдольтрассовых проездов. В настоящее время данные объекты требуют получения разрешения на строительство и оформление прав на земельный участок. Это значительно увеличивает сроки строительства и ввод в эксплуатацию объекта основного назначения», — сказал заместитель министра строительства Хабаровского края Константин Пепеляев.

Законопроект позволит сократить сроки строительства, значительно упростить процедуру оформления земельных правоотношений, так как не потребуется проводить государственно-кадастровый учёт участка. Члены постоянного комитета поддержали его и рекомендовали для рассмотрения на заседании Закдумы.

"