Posted 6 мая 2017,, 06:11

Published 6 мая 2017,, 06:11

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В мае приморцы получат непривычные квитанции за тепло и ОДН

6 мая 2017, 06:11
Энергетики предупредили заранее

В мае квитанции за услуги теплоснабжения от филиала «Приморская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» претерпят незначительные изменения, сообщила пресс-служба компании. В жировках появится новая строчка данных при расчёте платы за горячее водоснабжение (ГВС).

Услуга ГВС будет рассчитываться по двухкомпонентному тарифу. При этом стоимость горячей воды останется прежней. Нововведения связаны со вступлением в силу постановления департамента по тарифам Приморского края от 20 декабря 2016 года № 70/21. Документ вводит двухкомпонентные тарифы на горячую воду в открытой системе теплоснабжения в городах Владивосток, Артём, Партизанск. Это обязывает энергокомпанию разделить в квитанции форму расчёта за горячую воду на две составляющих: «компонент на теплоноситель» – это холодная вода, которая используется для нагревания, после чего доставляется потребителям; и «тепловая энергия на подогрев» – объём гигакалорий, который был затрачен для подогрева данного массива холодной воды. Норматив на подогрев для домов с открытой системой водоразбора равен 0,0557 Гкал/куб. метр.

Также постановлением департамента по тарифам Приморского края № 70/22 утверждены одноставочные тарифы и величина удельного количества тепловой энергии, расходуемой на подогрев горячей воды для закрытой схемы ГВС. Норматив на подогрев равен 0,05766 Гкал/куб. метр.

Исходя из этого, квитанции будут различаться в зависимости от вида системы теплоснабжения, к которой подключён конкретный дом: открытая система теплоснабжения, закрытая система теплоснабжения с индивидуальным тепловым пунктом или закрытая система теплоснабжения с центральным тепловым пунктом.

Открытая система теплоснабжения

В открытой системе горячая вода подаётся потребителю непосредственно из теплоцентрали.

В данном случае абоненты ДГК смогут увидеть в квитанции показатели объёма потребления холодной воды. А также объём тепловой энергии, использованной для её подогрева, плюс тарифы, установленные для каждой из этих составляющих.

Кроме того, в квитанции присутствует графа «Норматив». Норматив теплосодержания составляет 0,05570 Гкал/куб. м и применяется для расчёта объёма затраченных гигакалорий в зависимости от потребления горячей воды.

Если в квартире не установлен счётчик ГВС, объём потребления рассчитывается исходя из норматива потребления и количества проживающих человек в квартире.

В связи с данными изменениями законодательства таким потребителям будет произведён перерасчёт в сторону уменьшения платы за начисленный ранее повышающий коэффициент за период начиная с 1 января 2017 года.

Закрытая система теплоснабжения с индивидуальным тепловым пунктом

Закрытая система теплоснабжения является полностью изолированной, а нагрев исходной холодной воды в каждом конкретном доме производится в ИТП – индивидуальном тепловом пункте.

В таких квитанциях ДГК будет присутствовать строка «Тепловая энергия на подогрев», в которой учтён объём потребления горячей воды (по счётчику или по нормативу). Это позволяет рассчитать объём гигакалорий, затраченных на подогрев исходной холодной воды в индивидуальном тепловом пункте. Норматив на подогрев составляет 0,05776 Гкал/куб. м.

В декабре прошлого года плата за исходную холодную воду из квитанций такого типа за услугу ГВС была исключена, и с 1 января 2017-го она взимается отдельно поставщиком холодного водоснабжения либо управляющей организацией. ДГК потребовалось время, чтобы внести изменения в программу расчёта квитанций. В связи с этим в майских квитанциях потребители найдут перерасчёт за период начиная с 1 января 2017-го в сторону уменьшения с исключением платы за исходную холодную воду.

Кроме того, в соответствии с законом «Приморская генерация» произведёт потребителям, в квартирах которых не установлен индивидуальный прибор учёта горячей воды, перерасчёт с вычетом ранее начисленного повышающего коэффициента за услугу ГВС за период с января по апрель 2017 года.

Закрытая система теплоснабжения с центральным тепловым пунктом

В данном случае подогрев воды производится в центральном тепловом пункте, откуда в дальнейшем транспортируется не в один, а в несколько домов, как правило, в небольшой жилой микрорайон. Для таких потребителей форма квитанции не изменилась и плата за горячее водоснабжение по-прежнему будет указана в одной строке.

ОДН на горячую воду

Как известно, с 1 января 2017 года плату за ОДН потребителям выставляют управляющие компании и ТСЖ, исключение составляют дома с непосредственной формой управления. В этом случае в квитанциях ДГК расчёт ОДН за ГВС также будет разделён на два компонента – «компонент на теплоноситель» и «тепловая энергия на подогрев».

Изменения в квитанции не повлияют на размер платы за горячую воду

«Большинство наших потребителей в мае получат новую, непривычную форму квитанции. В новых платёжках появятся неизвестные ранее опции, такие как «компонент на теплоноситель» и «тепловая энергия на подогрев». Но спешу успокоить всех наших абонентов – несмотря на то, что расчёт платы за горячую воду, на первый взгляд, стал сложнее, это никак не повлияло на фактический размер платы за ГВС – она осталась прежней. Со своей стороны мы вынуждены были применить новую форму платёжных документов, так как нас обязывает это сделать закон», – подчеркнул Валерий Червонный, замдиректора по сбыту филиала «Приморская генерация» АО «ДГК».

"