Posted 6 мая 2019,, 16:52

Published 6 мая 2019,, 16:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Российские ученые раскритиковали диету NASA

6 мая 2019, 16:52
В Красноярске ученые Института биофизики научного центра СО РАН подвергли критике диету NASA, которая предназначена для дальних космических полетов. Специалисты считают, что в меню слишком много железа, но мало витаминов В5 и D.

Российские ученые проверили меню, разработанное экспертами NASA для рациона космонавтов. Диета составлялась с учетом того, что космонавты будут питаться продуктами, выращенными в биорегенеративной системе жизнеобеспечения на борту космического корабля или на космической базе. Об этом пишет газета «Известия».

В состав суточного набора NASA входят соль, рис, картофель, свекла, капуста, морковь, кабачки, горох, клубника, лук, чеснок, мясо птицы, улитки, рыба, молоко, сахар и другие продукты. Красноярские ученые уверены, что такой набор продуктов приведет к дефициту витаминов и избытку железа в организме космонавтов.

В соответствии с нормами питания, разработанными NASA, предполагается ежедневное потребление строго фиксированного количества омега-6 жирных кислот, магния, калия, марганца, фтора, цинка, йода, хрома, витаминов D, K, E, C, B12, B5, B6, тиамина, рибофлавина, фолиата, ниацина и биотина. Однако этого недостаточно для потребностей организма, заявили российские ученые.

"