Posted 6 мая 2022,, 01:49

Published 6 мая 2022,, 01:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Более 50 улиц приведут в порядок в Хабаровске в рамках нацпроекта в 2022 году

6 мая 2022, 01:49
В Хабаровске развернулись масштабные дорожные работы — спецтехника выдвинулась на автодороги в разных районах города. Работы уже ведутся на 19 участках улично-дорожной сети.

Всего же в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в краевой столице в этом году планируется привести в порядок 52 улицы. На эти цели выделено более 1,3 миллиарда рублей.

Сегодня представители регионального минтранса и мэрии города проинспектировали ход работ на трех объектах: улицах Сысоева и Вахова в Индустриальном районе города и на улице Шатова в микрорайоне «Ореховая сопка».

«Сезон дорожных работ начался в середине апреля. С наступлением устойчивых положительных температур подрядчики приступили к основному этапу работ. Сегодня техника работает на 19 участках из запланированных 52-х. При этом план ремонта сформирован исходя из обращений жителей. В приоритете социально значимые объекты — дороги близ школ и детских садов, медицинских и культурных учреждений», — прокомментировал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Юрий Зуев.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, помимо Хабаровска, дорожные работы в рамках реализации нацпроекта уже начались в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе. Всего в регионе в этом сезоне предстоит отремонтировать более 90 объектов протяженностью свыше 91 километра. Общие затраты на приведение автодорог в нормативное состояние превысят 2,6 миллиарда рублей.

«На сегодняшний день обеспечена стопроцентная контрактация на ремонт дорог в рамках нацпроекта. Также будут отремонтированы 27 мостовых сооружений. На эти цели из федерального бюджета выделено 569 миллионов рублей», — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Денис Пронкин.

Замминистра также подчеркнул, что введенные санкции не повлияют на утвержденные планы ремонта дорог.

«Министерством ведется еженедельный мониторинг стоимости материалов, текущие вопросы оперативно решаются во взаимодействии с подрядчиками. Все запланированные работы будут выполнены в полном объеме с надлежащим качеством и в установленные сроки», — добавил Денис Пронкин.

"