Posted 6 мая 2022,, 06:09

Published 6 мая 2022,, 06:09

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Больные муковисцидозом попросили продлить время приема врачей

6 мая 2022, 06:09
Заболевшие муковисцидозом попросили продлить для себя время амбулаторных приемов у профильных врачей. Письмо с соответствующей просьбой организация пациентов «Помощь больным муковисцидозом» направила в Минздрав России.

Об этом пишет 360tv.ru со ссылкой на «Известия». В данный момент одного заболевшего с таким диагнозом пульмонолог рассматривает 26 минут. При этом, как считают специалисты, на одного пациента требуется два часа.

По словам руководителя научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ Елены Кондратьевой, заболевшие муковисцидозом — уязвимые люди с полиорганным поражением. С ними нужно разговаривать и на тему антибактериальной терапии, и правил приема лекарств, и техники ингаляции, и обработки жилья. Кроме того, нужно проконтролировать их состояние. Кондратьева добавила: помимо всего прочего, требуется диагностика, проведение спирометрии, подбор муколитической терапии и так далее. В 30 минут все это уместить невозможно.

Как отметили в Минздраве РФ, инициативу длительности приема согласуют в ведомстве. При этом, как считают в Госдуме, решить проблему можно с помощью пересмотра механизмов финансирования услуг в рамках ОМС.

Муковисцидоз также называют кистозным фиброзом. Это системное наследственное заболевания, которое обусловлено мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза. Для заболевания характерны тяжелые нарушения функции органов дыхания. В среднем, заболевшие в странах Европы живут 40 лет, в Канаде и США — 48 лет, в России — от 22 до 30 лет.

"