Posted 6 мая 2022,, 05:18

Published 6 мая 2022,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 06:02

Updated 1 сентября 2022,, 06:02

Городские кладбища Артёма приводят в порядок

6 мая 2022, 05:18
На городских кладбищах Артёма силами работников МУП «Ритуал-Сервис» ведётся большая уборка. В минувшие «родительские дни» жители города собрали с мест захоронения родных и близких немало мусора, скопившегося за зиму (упавшие ветки и так далее). Теперь задача — вывезти его до начала лета.

Работы на городских кладбищах Артёма идут в ежедневном режиме. Задача перед МУПом стоит серьёзная: обеспечить качественный уход за этими территориями. Администрация города — особенно накануне 9 мая — особое внимание уделяет состоянию могил фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной, ведь некоторые из них, увы, в силу разных обстоятельств оказались заброшенными.

4 и 5 мая сотрудники МУП только с кладбища в Угловом вывезли 50 кубометров мусора, с Шевелёвского кладбища — 90 кубометров и более 1000 мешков. Немало мусора было вывезено и с кладбища на Тигровой.

Также уборка проводилась на территории мест последнего упокоения в Кневичах, Заводском и Артёмовском, микрорайоне Шахта Амурская, с кладбища в районе улицы Бабушкина. Всего с этих территорий было вывезено более тысячи мешков мусора! Того мусора, который за родительские дни (напомним, так принято называть Радоницу и другие дни общецерковного поминовения усопших) собрали с могил родных и близких жители Артёма, массово посещавшие захоронения и наводившие там порядок.

И хотя уборка внутри мест захоронений и их содержание является ответственностью родных, администрация Артёмовского городского округа напоминает, что даже из лучших побуждений, из самого светлого желания навести порядок на могиле родного человека недопустимо переносить и складировать мусор на соседние захоронения, а также сжигать убранное на месте захоронений — тем более что на всей территории Приморского края действует особый противопожарный режим, запрещающий разведение огня.

Меж тем факты нарушений подобного рода отмечались в этом году на территории Шевелёвского кладбища.

Администрация Артёма напоминает: производство работ по уборке и вывозу мусора на общей территории артёмовских кладбищ осуществляет МУП «Ритуал-Сервис». В случае возникновении вопросов по утилизации мусора, спилу аварийных деревьев и так далее следует обращаться по телефону 8 (42337) 4 77 38 или по адресу: Фрунзе, 82.

"