Posted 6 мая 2022,, 17:17

Published 6 мая 2022,, 17:17

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Минеева: Программа компенсации расходов по переводам через СБП очень востребована

6 мая 2022, 17:17
Российская столица лидирует в стране по числу субъектов малого и среднего бизнеса, которым выделили компенсацию расходов на переводы через систему быстрых платежей. Об особенностях программы и её эффективности рассказала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

В частности, она сообщила, что предприятиям малого и среднего бизнеса возместили комиссии, которые они платили банкам за денежные переводы, осуществленные через систему быстрых платежей. Эту программу ввели в целях поддержки бизнеса, пострадавшего в период пандемии СOVID-19, и она успешно работала до конца 2021 года. В среднем ежемесячный прирост платежей составлял 35%. «Программа оказалась весьма востребованной, и потому ее действие продлили до 1 июля 2022 года», — подчеркнула столичный бизнес-омбудсмен. Минеева определила эту программу как одну из эффективных мер помощи бизнесу.

Татьяну Минееву поддержал министр правительства Москвы Кирилл Пуртов. Он заметил, что среди регионов России столица остается лидером по числу субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства), которые получили компенсацию расходов по переводам через систему быстрых платежей Банка России (СБП). В период с декабря 2021 года по март 2022 года уплаченную комиссию за платежи через СБП на сумму 38,8 миллиона рублей смогли получить обратно более 7,3 тысячи столичных предприятий из сферы торговли и услуг. Программа компенсации имеет особую популярность среди представителей малого и среднего бизнеса столицы. На Москву приходится 28% от общего по стране объема компенсаций, а также 16% от числа всех получивших поддержку.

По словам Пуртова, программа возмещения расходов на переводы через СБП малому и среднему бизнесу отлично зарекомендовала себя в качестве меры поддержки пострадавших в пандемию предприятий и действовала до конца 2021 года. По поручению президента РФ Владимира Путина программу продлили до 1 июля 2022 года.

Поддержкой могут воспользоваться компании и отдельные предприниматели из реестра субъектов МСП. Возврат уплаченной комиссии за платежи через СБП осуществляется в 71 российском банке. Список банков утвержден Минэкономразвития России.

Пуртов напомнил: для оформления компенсации субъекту МСП не требуется подавать заявлений. Кредитные организации сами передают Министерству экономического развития РФ информацию об уплаченных комиссиях и деньги зачисляют на счета получателей.

Решение субсидировать МСП, которые прибегают к использованию системы быстрых платежей, приняли в июле 2021 года. Позже эксперты сочли, что продление программы позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчетов. Также ожидалось, что эта мера дополнительно стимулирует предпринимателей подключиться к системе.

Банк, подключенный к системе, передает в Минэкономразвития данные о транзакциях и комиссии. В течение 20 дней средства на компенсацию поступают в банк, откуда он перечисляет их предприятиям. Для финансирования задействуют средства из резервного фонда правительства.

"