Posted 6 мая 2022,, 01:46

Published 6 мая 2022,, 01:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

В Бурятии начнут готовить дорожную карту на достройку Улан-Удэнской ТЭЦ-2

6 мая 2022, 01:46
Проект завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 становится всё более реальным. Власти Бурятии и энергетики ведут переговоры о финансировании с крупнейшими российскими банками и профильным фондом.

На днях в Москве состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев, основной акционер ПАО «ТГК-14», представители банка АО «ИнфраВЭБ» и Фонда «Дом РФ».

По итогам деловой беседы Евгений Луковников поделился с общественностью достигнутыми договорённостями.

«Мы обговорили основные вопросы, которые связаны с подготовкой документации, для того чтобы получить кредит от Фонда „Дом РФ“, который будет финансироваться через банк „ВЭБ.РФ“. Первоочередной задачей у нас стоит подготовка дорожной карты, которая будет включать в себя мероприятия, от подготовки заявки до получения финансирования на строительство ТЭЦ 2», — написал зампред правительства Бурятии в своём телеграм-канале.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что проект достройки Улан-Удэнской ТЭЦ-2 является стратегическим для региона, он позволит повысить энергоэффективность и энергонезависимость столицы Бурятии и заложить потенциал для дальнейшего развития теплоэнергетического комплекса всей республики. Новые мощности ТЭЦ позволят переключить множество потребителей с отопления мелкими кочегарками на централизованное теплоснабжение — и этот шаг станет радикальным улучшением экологии в Улан-Удэ. Поддержку стратегически важного для республики инфраструктурного проекта готова предоставить Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, есть планы вынести его и на площадку инновационного центра «Сколково».

"