Posted 6 июня 2011,, 01:21

Published 6 июня 2011,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Благовещенск отметил 155-летие

6 июня 2011, 01:21
Праздновали сотни тысяч горожан и гости областной столицы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Торжества в честь 155-летия со дня основания Благовещенска завершились накануне. Свидетелями юбилейной программы празднования стали сотни тысяч горожан и гостей областной столицы.
«Ошареть можно». Так организаторы назвали шоу воздушных шаров. У Триумфальной арки веселили ребятишек клоунесса и пират Джек. Дети дружно пускались в пляс и отгадывали загадки. Определяли «самых сильных» в конкурсе с помощью каната. Скучать здесь некогда было и родителям: они танцевали и соревновались наравне со своими чадами. Всем кто пришёл, подарили воздушные шары, и по окончании развлекательной программы игры продолжились.
Призы раздавали и на набережной. В районе площади Ленина маленьких благовещенцев и тех, кто постарше, развлекали циркачи. Вместе со зрителями пели, танцевали, играли. Особенно многолюдно здесь стало, как только появились пернатые и хвостатые артисты. Публика «на ура» приняла все их номера и не хотела отпускать ни зверей, ни их хозяев.
Надолго запомнится благовещенцам городской конкурс колясок «Моё первое авто». Подобного шоу, которое проходило у общественно-культурного центра, в городе еще не проводилось. Родители очень постарались, к подготовке отнеслись творчески. В итоге одни нашли ребёнку подходящую капусту, другие усадили чадо в торт. Жюри весьма сложно было определить, чья коляска лучше: космонавта, капитана или маленькой Клеопатры. В итоге без подарка не остался никто, а конкурс решили сделать традиционным.
Площадь возле общественно-культурного центра на 2 часа превратили в необычную парковку. Здесь проходил парад ретро-автомобилей. Горожане смогли осмотреть и сфотографироваться на фоне более 20-ти машин и 4-х мотоциклов. Наибольший интерес вызвали модели отечественного автопрома выпуска 40-50-х годов прошлого века. По словам владельцев, на восстановление четырехколесных раритетов потребовались годы. К примеру, реанимацией ГАЗ М-1 занимались сразу несколько автопредприятий. Сегодня эта машина считается одной из самых дорогих в области – ее цена минимум четверть миллиона долларов.
В параде приняли участие и машины эксклюзивной сборки. В преимуществе – внедорожники членов клуба «Шатун», постоянных участников трофи-рейдов.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"