Posted 6 июня 2011,, 01:54

Published 6 июня 2011,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Хабаровск подготовил оригинальный подарок к дню рождения А. Пушкина (фоторепортаж)

6 июня 2011, 01:54
День рождения великого поэта отметили флеш-мобом

ХАБАРОВСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Массовое чтение любимых произведений Пушкина организовали юные читатели из Детского центра чтения и группа студентов Тихоокеанского государственного университета. Каждый из присутствующих с собственной книгой в руках наслаждался творчеством известного поэта в течение 3 минут.
Самые юные читатели принесли с собой любимые сказки и прочитали стихи возле памятника Пушкину.
Таинственную историю создания памятника рассказала заведующая сектором краеведения ДЦЧ Елена Кузнецова. Существуют две версии, вокруг которых ведутся споры.
Наиболее распространенная говорит, что скульптура была отлита в Москве еще в довоенные годы, а в 1949 установлена в Хабаровске.
Но существует и другая. Японский военнопленный воссоздал копию московского памятника Пушкину по фотографии. В 1957 году приняли решение о реконструкции памятника. В то время он был создан из бетона, некоторые его части пришли в негодность и были восстановлены, но пропорции сохранить не удалось.
В начале 90-х на средства, собранные хабаровчанами комсомольские скульпторы отлили копию бетонного Пушкина. Обновленный памятник торжественно открыли 6 июня 1990 года.
«Для нас памятник Пушкина всегда был украшением города, – рассказывает заслуженный учитель и любитель творчества поэта Раиса Цилуйко, – в молодости мы всегда приходили фотографироваться рядом с ним».
А сегодня ее ученицы пришли почтить память классика и возложили у памятника цветы.
К дню рождения поэта приурочил свою лекцию и преподаватель культурологи в ТОГУ Виктор Грибунин. Занятие также состоялось у памятника.
«Стихи, проза, драматургия и сказки – все это сливается в одно имя: Александр Сергеевич Пушкин», - считает преподаватель.
По мнению Виктора Викторовича, в современном обществе Пушкин достоин, называться «культурным брендом». Именно его произведения собрались сегодня почитать друг другу его ученики.


Екатерина Терпугова
Фото автора

"