Posted 6 июня 2011,, 04:08

Published 6 июня 2011,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Россия намерена защищать свой рынок труда

6 июня 2011, 04:08
Об этом заявил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству Константин Сурков, выступая перед журналистами регионов РФ

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Россия намерена защищать свой рынок труда, - заявил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству Константин Сурков, выступая перед журналистами регионов РФ. Это предусматривает Концепция государственной миграционной политики, которая сейчас готовится в Федеральной миграционной службе РФ.
Константин Сурков отметил, что механизмы регулирования внешней трудовой миграции позволят защищаться от избыточного привлечения иностранной рабочей силы. В этой связи ключевой Федеральный закон, регулирующий данный вопрос, был принят в 2010 году.
Смысл его сводится к совершенствованию механизмов регулирования внешней трудовой миграции. Федеральным законом урегулированы особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц в качестве, например, домработников, гувернеров, сиделок и т.п. Такие иностранные граждане обязаны приобрести в миграционных органах патент, стоимость которого составляет 1000 рублей в месяц. Патент выдается на срок от 1 до 3-х месяцев. Указанный патент можно неоднократно продлевать, но общий срок его действия не может составлять более одного года со дня выдачи патента.
На данную категорию иностранных граждан не распространяется ограничение по сроку временного пребывания в России. Предусматривая подобные льготы для иностранных граждан, работающих по найму у физических лиц, федеральный законодатель предусмотрел одновременно административную ответственность как самого иностранного работника, так и привлекшего его лица за осуществление такой трудовой деятельности без патента.
Введение патентов уже дало свои положительные результаты. Так, за период с 1 июля по 30 декабря 2010 года был оформлен 156 471 патент, из них выдано – 133 590 патентов. Среди получателей патентов лидируют граждане Узбекистана – 73 475 человек или 45,8 % от общего количества иностранцев, обратившихся за патентами. Затем следует Таджикистан 33 195 человек (20,7 %); Киргизия – 17 127 человек (10,7%).
Доходы, от выдачи патентов поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации, поэтому очень важно и дальше развивать эту систему.
Введено ужесточение контроля за пребыванием в России иностранных граждан, совершивших административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.
Иностранные граждане, совершившие данные административные правонарушения подлежат административному выдворению за пределы Российской Федерации. При этом, аннулируется разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Наталья Микерина

"