Posted 6 июня 2011,, 01:19

Published 6 июня 2011,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье открылась художественная выставка работ детей-сирот

6 июня 2011, 01:19
Это рисунки, инсталляции, фотографии и поделки маленьких пациентов детской клинической больницы №3

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «Мама, мама, посмотри! Я рисую, приходи!» - социально-художественный проект, который приурочен к Международному дню защиты детей. Это рисунки, инсталляции, фотографии и поделки маленьких пациентов детской клинической больницы №3 (Владивосток), детей-сирот до трех лет. Выставка продлится до 19 июня.
Организаторы проекта - приморское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», общественный фонд развития социально значимых проектов и инициатив «Со-Действие», приморское представительство Российского фонда культуры, Приморская государственная картинная галерея при поддержке администрации Приморского края.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, сейчас в отделении сестринского ухода больницы живут 65 малышей, от месяца до трех лет, оставшихся без попечения родителей или попавших в трудную жизненную ситуацию. За этими сухими юридическими терминами стоят детские судьбы, изменить которые и есть цель этого проекта.
В Приморье созданы все условия для адаптационной поддержки потенциальным родителям и опекунам в их желании принять ребенка в семью. Как отмечают специалисты департамента образования и науки администрации Приморского края, в последние годы все больше детей усыновляют или берут под опеку российские семьи.
Напомним, краевой закон «О приёмных семьях» был принят в 2006 году. С его появлением в бюджет стали закладывать средства на выплаты людям, которые берут в семьи детей, по разным причинам, оставшихся без родительской опеки. На начало действия документа, разработанного по инициативе губернатора Приморья, в крае было лишь шесть приемных семей, в которых воспитывались 32 ребенка. Сергей Дарькин поставил перед краевой администрацией задачу развить в Приморье институт таких семей и за счет этого ежегодно на 10 процентов снижать количество детей, постоянно живущих в детских домах.
- У каждого ребенка есть право жить в семье, расти в комфортных условиях, иметь добрых и заботливых родителей. Дать ему все это может приемная семья, - считает Сергей Дарькин.

Справка

По данным на 1 апреля этого года в Приморье создано 539 приемных семей. В них воспитываются 1 053 ребенка. Более 8,5 тысячи детей находятся под опекой или усыновлены.
В 2006 году в Приморье функционировало 34 детских дома, в них воспитывалось 2 338 ребенка. К 2010 году их количество сократилось до 28, в них живут чуть более 1,5 тысячи детей.

Алексей Станиславский, по материалам администрации Приморского края

"