Posted 5 июня 2011,, 22:45

Published 5 июня 2011,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье отмечают 10-летие российско-китайского договора

5 июня 2011, 22:45
Спикер краевого парламента Виктор Горчаков: "Существование активного Общества российско-китайской дружбы в Приморье просто необходимо"

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке, в Фундаментальной библиотеке ДВФУ состоялась встреча, посвященная 10-летию договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. В ней приняли участие дипломаты, политики, ученые, литераторы и художники, представители ветеранских организаций, студенты и аспиранты ДВФУ.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приморского края, открывая общее собрание общественных организации, председатель Общества российско-китайской дружбы, руководитель института Истории, археологии и этнографии ДВО РАН Виктор Ларин сказал, что встреча задумывалась как творческая, ведь межгосударственное сотрудничество осуществляется не только в экономическом плане.
- Большую роль играет взаимодействие в научно-технической, образовательной и культурной деятельности, межличностные отношения, - Виктор Ларин перечислил сферы духовного взаимообогащения. - Поэтому в ознаменование юбилея Договора мы организовали фотовыставки, выставки художественной и публицистической литературы, посвященные дружбе между Россией и Китаем. Запланированы выступления поэтов и писателей, концерт студенческих коллективов.
Напомним, 16 июля 2001 года в Кремле президент России Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой». В Совместном заявлении глав двух государств, принятом при подписании договора, договор был назван «программным документом, определяющим развитие межгосударственных отношений в новом веке».
По мнению спикера краевого парламента Виктора Горчакова, который входит в попечительский совет Общества российско-китайской дружбы, одним из зримых элементов развития международных связей является народная дипломатия.
- Обмены делегациями, поездки на учебу, визиты творческих коллективов становятся обыденными. Но нужно понимать, что сегодняшние реалии изменились, как и само китайское общество. Необходимо бороться за общественное мнение молодого поколения по поводу российского соседа. Существование активного Общества российско-китайской дружбы в Приморье просто необходимо, – отметил Виктор Горчаков.
Председатель приморского парламента подчеркивает, что именно на развитие партнерства с азиатскими государствами делает сегодня особую ставку российский президент Дмитрий Медведев. На региональном уровне работает многоуровневая схема взаимоотношений. Краевые депутаты активно развивают сотрудничество с парламентариями из КНР. Но и роль народной дипломатии трудно переоценить. По мнению Виктора Горчакова, она создает самые крепкие контакты между людьми.

Справка

Общественная организация российско-китайской дружбы в Приморье насчитывает более 500 человек. Это ученые, политики, бизнесмены, руководители крупных предприятий, творческая молодежь, журналисты, общественные деятели.

Алексей Станиславский, по материалам Законодательного собрания Приморского края

"