Posted 6 июня 2011,, 02:22

Published 6 июня 2011,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье улучшены показатели обеспечения безопасности дорожного движения

6 июня 2011, 02:22
Благодаря краевой программе, сократилось количество ДТП, а также число погибших и пострадавших на дорогах

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Краевая программа «Повышение безопасности дорожного движения» доказала свою эффективность. За пять лет работы программы удалось достичь значимых результатов: фактическое количество погибших в ДТП в 2010 году сократилось на 163, а раненых – на 553 человека по сравнению с 2005 годам (когда программа была принята). Количество самих ДТП уменьшилось на 553 происшествия.
Мероприятия программы способствуют безопасности дорожного движения, снижению детского дорожно-транспортного травматизма, улучшению условий движения, сокращению очагов аварийности. Такая информация прозвучала на очередном заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание провел вице-губернатор края, председатель комиссии Павел Попов.
Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства администрации Приморского края, в 2010 году в рамках программы установлено наружное освещение на участках автомобильных дорог общей протяженностью 11,7 тысяч погонных метров, проходящих по населенным пунктам края. Устроены тротуары и пешеходные дорожки общей протяженностью 6,8 км в поселках Новый, Шкотово, Смоляниново, Кавалеров, Ольга и селах Занадворовка, Монастырище, Екатериновка, Спасское. Установлено металлическое дорожное ограждение на 16 аварийно-опасных участках дорог Владивосток – Находка – Порт Восточный, Осиновка - Рудная Пристань, Рудная Пристань – Терней и др. Также обустроено 10 автобусных остановок в ЗАТО Фокино, Кавалеровском, Шкотовском, Партизанском районах. Повторная разметка нанесена на дорожное полотно общей протяженностью 362 км, установлено 63 дорожных знака. Помимо этого, на участках ряда автомобильных дорог обустроены искусственные неровности, выполнены работы по уширению обочин.
Как сообщили в пресс-службе администрации Приморья, в этом году на дорогах края продолжаются работы по обеспечению безопасности движения. До конца года на участках дорог установят автобусные остановки, пешеходные дорожки и ограждения, а также проведут обустройство наружного освещения.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии пешеходных переходов в городах и районах края. Несмотря на общее снижение аварийности на дорогах, наезды на пешеходов остаются в числе основных видов ДТП. Помочь в решении этой проблемы должно обустройство пешеходных переходов. Главам городов и районов Приморья рекомендовано привести в порядок все пешеходные переходы.
Кроме того, участники заседания отметили важность работы по предупреждению ДТП на железнодорожных переездах. Сегодня в крае эксплуатируется более 200 железнодорожных переезда, которые проходят через федеральные дороги, а также краевого и местного значения. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в мае в крае проводилась профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!».
На заседании были рассмотрены дополнительные меры, которые позволят обеспечить безопасность движения на железнодорожных переездах края. Среди них – мероприятия по строительству путепроводов, закрытие некоторых железнодорожных переездов, оборудование переездов системами видеонаблюдения и др.

Алексей Станиславский, по материалам администрации Приморского края

"