Posted 6 июня 2013,, 01:54

Published 6 июня 2013,, 01:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Амурскую столицу избавят от двоевластия?

6 июня 2013, 01:54
Сегодня в Гордуме Благовещенска рассмотрят письмо Павла Березовского с предложением о выборах мэра

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Благовещенской городской думе состоится заседание комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Рассмотрению подлежит официальное письмо главы администрации Павла Березовского, который предлагает вернуть прямые выборы мэра и назначить их уже на эту осень.

Напомним, накануне он объявил, что готов сложить с себя полномочия досрочно. То же самое, по его мнению, должен сделать и глава муниципалитета Владимир Кобелев.

Павел Березовский заявил, что в областном центре сложилась система двоевластия: Гордума начинает заниматься хозяйственной деятельностью, тем самым перекладывая на себя полномочия исполнительной ветви. Кстати, сегодня ровно 2 года, как Березовский возглавляет администрацию Благовещенска.

«Мне не удалось сегодня то, что мы рассматривали: освещение улиц до самой Маховой Пади, обновить генплан Благовещенска (мы только в этом году объявили аукцион для этих целей), мы еще не до конца решили вопрос до детсадикам, чтобы у нас не было очередей», – признал глава администрации.

Павел Березовский также подчеркнул, что эффект от работы мэра будет выше, так как этот статус подразумевает большую самостоятельность и ответственность градоначальника.

"