Posted 6 июня 2013,, 01:31

Published 6 июня 2013,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Дальнему Востоку не хватает денег на создание центров госуслуг

6 июня 2013, 01:31
В некоторых субъектах региона центры "одного окна" до сих пор не созданы

ХАБАРОВСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Дальневосточном федеральном округе создано 30 многофункциональных центров получения гражданами государственных и муниципальных услуг. Об этом заявлено на совещании, посвященном ходу исполнения Указа президента Российской Федерации № 601 от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Оно прошло по инициативе полпреда Виктора Ишаева. Темой разговора стало предоставление гражданам государственных и муниципальных услуг в электронной форме и с использованием принципа «одного окна», а также качество предоставления услуг, их доступности и результативности, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства.

Начальник департамента аппарата полпреда Николай Шевцов в своем выступлении отметил, что к 2015 году не менее 90 процентов граждан должны иметь возможность получать госуслуги по принципу «одного окна», в том числе в многофункциональных центрах. По данным аппарата полпреда, в настоящее время на территории округа работают 30 МФЦ в семи из девяти дальневосточных регионов: в Республике Саха (Якутия), в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской областях и в Еврейской автономной области. Наилучшие значения целевого показателя достигнуты на сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) - более 36% населения, в Амурской области – 45% населения и в Магаданской области- 47% населения. Крайне низкие значения в Хабаровском крае (6% населения имеют доступ к МФЦ) и в Приморском крае (2,3% населения). Нулевые показатели пока имеют Сахалинская область и Чукотский автономный округ.

Согласно принятым в регионах планам развития сети МФЦ значение показателя в 90 % будет достигнуто уже в 2014 году Республикой Саха (Якутия), Камчатским краем, Амурской и Сахалинской областями. Остальные субъекты - только в 2015 году. На развитие МФЦ предусмотрено в целом по округу более трех миллиардов рублей, при этом дефицит средств составляет 2 миллиарда. Планируется создать 2 тысячи окон, при этом наибольшее количество - 875 окон многофункциональных центров и привлекаемых организаций планируется открыть в 2014 году.

Фото newsmsk.com

"