Posted 6 июня 2013,, 02:37

Published 6 июня 2013,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

ДГК сэкономила с начала года более 30 миллионов рублей

6 июня 2013, 02:37
Энергетики оптимизировали расход топлива на электростанциях

ХАБАРОВСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА С января по апрель 2013 года потребление топлива на электростанциях Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК», входит в холдинг РАО ЭС Востока) снижено более чем на 11 тысяч тонн условного топлива, что привело к уменьшению финансовых затрат на 30 миллионов 100 тысяч рублей. Как сообщил главный инженер ДГК Евгений Брылёв, эффект достигнут благодаря методике совершенствования производственной деятельности, внедренной в энергокомпании в 2013 году.

«Суть методики, ––пояснил технический руководитель, - в привлечении рабочих и инженерно-технических кадров к активному участию в процессе повышения эффективности энергетического производства. Каждая из смен на наших станциях должна обеспечить такую работу оборудования, при которой расходы топлива на производство каждого киловатт-часа и гигакалории будут сокращаться, а выработка электроэнергии и отпуск теплоэнергии – осуществляться без отклонений от графиков».

Цифры показывают: с каждым месяцем персонал ДГК всё более эффективно ведёт режимы работы ТЭЦ, снижая топливные издержки. Наилучший результат достигнут в апреле. Вахта «А» Хабаровской ТЭЦ-3 смогла снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии на 4,42 г/кВтч, теплоэнергии – на 0,34 кг/Гкал. Экономический эффект превысил 24 миллиона рублей.

За четыре месяца отличиться в деле экономии энергоресурсов успели пять из 15 электростанций и одно теплосетевое предприятие энергокомпании: в марте – Комсомольская ТЭЦ-3 и Комсомольские тепловые сети, в феврале – Райчихинская ГРЭС и Биробиджанская ТЭЦ, в январе – Приморская ГРЭС, Хабаровская ТЭЦ-3 и Артёмовская ТЭЦ. Стимулом для персонала к повышению эффективности работы является, помимо морального, неплохой премиальный фонд.

По мнению Евгения Брылёва, на итоговый результат соревнования между сменами влияют реальные условия, в которых оказываются станции в то или иное время: нагрузка на ТЭЦ и состояние оборудования, другие объективные факторы. «Но несомненным является профессионализм нашего оперативного персонала, его стремление повышать качество своего труда», – подчеркнул он.

"