Posted 5 июня 2013,, 23:35

Published 5 июня 2013,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Губернатор ЕАО отчитался перед депутатами

5 июня 2013, 23:35
В целом работа областного правительства признана удовлетворительной

БИРОБИДЖАН. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На внеочередном заседании областного парламента губернатор Еврейской автономии Александр Винников отчитался перед депутатами о работе правительства в 2012 году. Об этом сообщили в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации законодательного собрания ЕАО.

Это уже третий ежегодный отчет губернатора перед законодателями. В марте 2010 года были внесены изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», согласно которым высшее должностное лицо субъекта Федерации представляет в региональный законодательный орган ежегодные отчеты о результатах деятельности высшего регионального исполнительного органа власти.

В течение часа Александр Винников охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в 2012 году в стратегически важных отраслях экономики и социальной сфере и поблагодарил депутатов за конструктивную совместную работу. Также глава региона назвал приоритеты, которые правительство ЕАО избрало для себя на 2013-2014 годы. Среди них - повышение заработной платы работников дошкольного образования, культуры, здравоохранения, привлечение инвестиций в экономику и повышение обеспеченности бюджета ЕАО.

После этого депутаты задали губернатору ряд вопросов. В частности, парламентарии интересовались, как правительство намерено справляться с неблагоприятной ситуацией в сельском хозяйстве, что будет с ГП «Биробиджан-молоко», которое сегодня находится в стадии банкротства. Также депутатов интересовало, за счет каких доходов будет повышаться доходная часть бюджета автономии, когда будет снята проблема нелегального частного извоза по регулярным межрайонным маршрутам, какие меры реабилитационной поддержки получают дети-инвалиды и др.

В целом депутаты признали работу правительства удовлетворительной. Свою оценку деятельности региональной исполнительной власти дал и представитель в Совете Федерации от ЕАО Владимир Джабаров. «Губернатор Александр Винников сделал объективный, обстоятельный и самокритичный доклад. Из него видно, что правительство работало добросовестно. Но, к сожалению, есть ряд объективных и субъективных факторов, которые не позволили по отдельным направлениям добиться положительных результатов. Хорошо, что губернатор откровенно сказал об этом», - прокомментировал Джабаров.

Фото с сайта www.zseao.ru

"