Posted 6 июня 2013,, 01:26

Published 6 июня 2013,, 01:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Куда приморскому ребенку на каникулах податься…

6 июня 2013, 01:26
Что лучше – детский лагерь, Паттайа с Сеулом, отдых у бабушки или деньги на карманные расходы?

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко – С приходом лета в головы заботливых родителей закрадываются тревожные мысли – куда же отправить любимое беспокойное чадушко на лето?

По просьбе корреспондента РИА «Восток-Медиа» жители Владивостока вспомнили, где они проводили лето в свои школьные годы. Многие жили у бабушек-дедушек в деревне или отправлялись в пионерские лагеря. Некоторым удавалось попасть в легендарные «Артек» и «Орленок».

«О загранице тогда и речи не было, - поделилась с РИА «Восток-Медиа» 50-летняя жительница Владивостока Надежда Семеновна, - один раз ездила в лагерь, а так все лето проводила в деревне».

«Поколению 90-х» и последующим повезло чуть больше.

«Проводила лето в Америке в приемной семье, - рассказала студентка Анна, - Ездили по программе обмена. Когда возвращалась в школу, все спрашивали, завидовали, наверное. Тогда это было ново, необычно, а теперь уже все привыкли».

На сегодняшний день рынок предложений детского отдыха огромный, в сети можно найти варианты на любой вкус и кошелек. Список начинается с дорогих заграничных лагерей у моря, чаще всего с дополнительным изучением языков. Есть и бюджетные варианты - «домик в деревне», где за небольшую плату берут одного-двух детей на лето в компанию к собственным детям и внукам.

На один такой домик корреспондент РИА «Восток-Медиа» наткнулась в сети. «Имеется большой 2-этажный дом в Спасском районе с большим огороженным участком в 50 соток поросшим травой (которая скашивается), детский батут, качели, песочек, теннисный стол, машинки, куклы другие игрушки и игры, много детских книг». Однако чаще всего подобные объявления встречаются в газетах, поскольку не все сельские жители «дружат» с Интернетом. Некоторые сдают дом семье с детьми и вовсе бесплатно, лишь бы кто-то приглядел за ним в отсутствие хозяев.

Если цена – очевидный плюс, то минусы тоже имеются. Как правило, договор на оказание услуг в таких случаях не составляется. Это значит, что если с вашим ребенком что-то случится, никто за это ответственности нести не будет.

Для семей с низким достатком в этом году краевой администрацией предусмотрены бесплатные путевки в загородные лагеря. Первые смены откроются в лагерях «Костер» в Партизанском районе, «Наши гости–2» на острове Попова, в «Роднике здоровья» (село Калиновка Спасского района), а также в детском санатории «Родник» Черниговского района. Всего на организацию отдыха детей из семей с низким достатком из краевого и федерального бюджетов выделено более 107 миллионов рублей.

Также в этом году 16 лагерей реализуют субсидированные путевки. Родители приобретают путевку сразу на 8 тысяч дешевле ее стоимости. Если родители приобрели путевку за полную стоимость, то после окончания смены они получают компенсацию в размере 8 000 рублей, либо 50 процентов от стоимости, но не более 16 000 рублей. В этом случае вы можете быть уверены, что ваш ребенок находится под присмотром профессиональных воспитателей и в месте, отвечающем противопожарным и санитарным нормам.

Однако существуют недобросовестные предприниматели, которые организуют детский отдых в обход надзорных органов. Стоимость путевок, купленных в такой нелегальный лагерь, не компенсируются.

В среднем, отдых в таком лагере обойдется в 10-15 тысяч рублей за 10 дней.

Еще один вариант бюджетного отдыха для ребенка: с 5 июня во Владивостоке открылись бесплатные пришкольные лагеря. Правда, находиться в лагере ребенок может с 08.30 до 14.30. В этом году в качестве эксперимента введут послеобеденный сон. Ребята с 1 по 7 классы смогут находиться там в качестве отдыхающих, а старшеклассники – как вожатые, заодно они заработают деньги на карманные расходы.

С каждым годом набирает популярность детский отдых за границей. В связи с особенностями региона, больше всего предложений летних каникул в Таиланде, Китае, Корее, Филиппинах, Сингапуре. Устроить своему ребенку заграничное путешествие в эти страны обойдется в среднем в сумму от 15 тысяч до 50-80 тысяч рублей за одну-две недели.

В программу таких каникул входят перелет, трансферы, питание, детские экскурсии, аттракционы, аквапарки, во многих случаях - изучение английского языка.

Дороже обойдется путешествие в западные страны – стоимость поездки начинается от 100 тысяч рублей за месяц. Необходимость оплачивать перелет из Владивостока до Москвы – одна из причин высокой стоимости путевок. Некоторые туроператоры предлагают совместить увеселительную поездку с учебой в одном из университетов.

Стоит подумать и о семейном отдыхе. Туры на 12 дней, скажем, в Паттайю, летом предлагают по цене от 13 900 рублей – с перелетами, завтраками, неплохими отелями с бассейнами. А экскурсии лучше покупать на месте – обойдется дешевле, да и выбор больше. И не обязательно покупать исключительно у российских операторов. Компании, которые держат голландцы, немцы, французы нередко предлагают поездки и экскурсии внутри Таиланда более высокого качества по вполне доступной цене.

В наше время выбрать вариант летних каникул для своего чада не составит труда. Однако при выборе не упустите главного – учтите мнение того, кто в эту поездку отправляется.

Фото: vk.com

"