Posted 6 июня 2013,, 05:16

Published 6 июня 2013,, 05:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Мэра Благовещенска выберут не раньше чем через год

6 июня 2013, 05:16
Нынешнего градоначальника попросили не торопиться

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА- Сегодня депутаты гордумы рассмотрели обращение главы администрации Благовещенска Павла Березовского. Напомним, вчера градоначальник направил в думу письмо с предложением вернуться к прямым выборам мэра города, сообщает portamur.ru.

Павел Березовский на 20 минут опоздал на заседание комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Глава администрации пришел, когда депутаты уже собирались расходиться.
Как следовало из письма градоначальника, Павел Березовский считает, что выборы мэра необходимо провести уже в этом году. Для этого он предложил Владимиру Кобелеву «принять решение о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования города Благовещенска». Со своей стороны Павел Березовский «выражает готовность на совместную работу в данном направлении и досрочное прекращение полномочий главы администрации города».
Свое решение он мотивировал «усложнившейся структурой управления городом». По его мнению, если бы во власти не было разделения мэрских полномочий, удалось бы сделать гораздо больше.
Сегодня на заседании комитета депутаты спросили Павла Березовского, какие дополнительные полномочия ему необходимы для эффективного управления городом.

«Когда работает мэр, он имеет полные полномочия. Тогда нет никаких вопросов двоевластия. Есть один руководитель, который четко ведет свою линию. И это не мне надо, а всем жителям города Благовещенска. Чтобы был один мэр в городе», — ответил Павел Березовский.
Сегодня на пресс-конференции градоначальник признался, что его работу осложняет отказ думцев принимать необходимые и острые для города законы. По его словам, последней каплей стало последнее заседание гордумы, на котором депутаты не приняли отчет сити-менеджера об исполнении бюджета за 2012 год. Именно после этого Березовский окончательно утвердился во мнении, что Благовещенску нужно вернуться к прямым выборам мэра.

«В содержании вашего письма есть здравое зерно. Но что касается той формы, в которой оно написано — это, я считаю, совершенно некорректно по отношению к городской думе, — высказался председатель комитета Евгений Пасканный. — Ни один ваш отчет не был сорван. Переход в эмоциональную плоскость — это, на мой взгляд, излишне».

Депутаты предложили Павлу Березовскому должным образом подготовить свои предложения по изменению избирательной системы и внести их в гордуму в установленном порядке.
Между тем, провести выборы мэра в этом году, в единый (и единственный в году) день голосования 8 сентября, невозможно. Об этом сказал председатель избирательной комиссии Благовещенска Юрий Миков.

«Выборы мэра не подходят под сокращенную схему досрочных выборов. До 8 сентября, я считаю, не успеем. Так что придется переносить выборы на следующий год, опять же на сентябрь, — отметил Юрий Миков. — По тем нормам, которые прописаны в законодательстве, я не вижу, каким образом мы могли бы провести выборы в этом году».

Напомним, институт сити-менеджерства был введен в Благовещенске три года назад, в 2010-м, после отрешения от должности мэра Александра Мигули. Полномочия мэра были разделены между главой муниципального образования и главой администрации города. Первым сити-менеджером областной столицы стал Николай Неведомский, он не пробыл в должности и года. Ровно два года назад, 6 июня 2011 года, его сменил экс-мэр Шимановска Павел Березовский.

"