Posted 5 июня 2013,, 23:26

Published 5 июня 2013,, 23:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Министр по строительству "Восточного": Гептил? Окститесь!

5 июня 2013, 23:26
Ведущие российские экологи и специалисты считают будущий космодром безопасным

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Ведущие российские экологи и специалисты космической отрасли обсудили в Благовещенске строительство «Восточного» и возможные последствия его эксплуатации.

Участниками заведомо непростой информационной встречи стали не только журналисты и общественники: политики, экологи, но и представители нескольких амурских районов и даже Байконура. Для начала заместитель председателя правительства Амурской области, министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров напомнил о плюсах проекта: ежегодно больше сотни миллионов налогов в бюджет области, импульс к развитию амурских предприятий, возможности для трудоустройства – созданы тысячи рабочих мест. Но присутствовавших больше волновала экологическая составляющая – повлияют ли запуски на количество дождей и посевную, и когда общественности, наконец, скажут все о происходящем.

«5 апреля я на пресс-конференции максимально открыто рассказал, что и как: появилось решение, только сейчас оно сформировалось у главных конструкторов, что на первом пуске и последующем возможно применение разгонного блока «Фрегат», – отметил Константин Чмаров. – И что вынесла пресса? Аршинными буквами «На космодроме будет гептил!», «Чиновники скрывали правду от народа!». Окститесь!»

Министр заверил: гептил использоваться в пределах Земли не будет, только в космосе. Стартовать же ракета-носитель будет на смеси кислорода и керосина, которые не несут угрозы. Приглашенные для проведения масштабной медико-биологической экспертизы специалисты подчеркнули: за всю историю российской космонавтики не было ни такого щепетильного подхода к вопросам безопасности стройки, ни такой открытости.

«Что касается аварийных ситуаций, на данный момент «Союз-2» признана самой надежной ракетой в мире, – сообщил заместитель директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов. – Все материалы, которые легли в основу экспертизы, докладывались на общественных слушаниях, я лично их докладывал. Они есть в природоохранных органах».

Но не все вопросы касались лишь одной экологии. Депутатов Законодательного Собрания интересовало, когда объект начнет приносить реальную прибыль амурчанам. А новые публичные слушания по строительству космодрома пройдут в Благовещенске в конце лета.

"