Posted 6 июня 2013,, 03:15

Published 6 июня 2013,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Преображенские рыбаки досрочно голосуют

6 июня 2013, 03:15
Свое избирательное право они реализуют, находясь на промысле вдалеке от дома

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня рыбаки ОАО «Преображенская база тралового флота» принимают участие в досрочных выборах главы Преображенского городского поселения. В 8 часов утра на каждом из семи траулеров предприятия, работающих на промысле в Охотском и Беринговом морях, открылись судовые избирательные участки.

Право отдать голос за одного из трех кандидатов, заявивших о своем желании встать к штурвалу населенного пункта, предоставлено 243 преображенцам, находящимся сейчас вдали от дома. Именно такое количество человек внесено в списки избирателей, к составлению которых очень тщательно подошли в базе флота. Согласно законодательству, в них были включены только те члены экипажей, кто имеет постоянную регистрацию на территории рыбацкого поселка. В результате наиболее многочисленные участки, сформированные на больших морозильных траулерах «Бухта Преображения», «Генерал Трошев» и «Коканд», насчитывают 48-46 избирателей (почти вдвое меньше, чем на федеральных выборах), а самый малочисленныйм оказался на приёмо-транспортном рефрижераторе «Титания» – 16 человек.

Однако столь небольшая численность избирателей на судах не стала помехой для проведения на их борту досрочного голосования. На предприятии было сделано всё необходимое для того, чтобы каждый рыбак, наделенный правом избирать преображенского главу, получил возможность высказаться по этому очень важному для жизни отдаленного поселка вопросу. Сначала администрация ОАО «ПБТФ» выступила инициатором создания на траулерах избирательных участков, направив в территориальную комиссию Лазовского района соответствующее обращение, а затем, после получения положительного ответа, оказала организационную и техническую поддержку в формировании судовых избиркомов и их работе. Для чего в компании была образована специальная рабочая группа под руководством помощника генерального директора по кадрам Игоря Слободяна, в состав которой также вошли представители службы эксплуатации флота, радиостанции и других подразделений.

Методическую помощь в подготовке и проведении выборов участковые комиссии получили от Лазовского теризбиркома. В электронном виде на суда были переданы необходимые для организации выборного процесса документы, в числе которых формы списков избирателей, итоговых протоколов и радиограмм по результатам голосования, образцы избирательных бюллетеней, решений и актов об их изготовлении, а также автобиографии кандидатов и их программы. Как показывает практика, такой полный комплект документов, подкрепленный тесным взаимодействием и слаженной работой представителей рыбацкого предприятия и избирательных комиссий, является залогом успешного проведения голосования в море, исключающего какие-либо сбои и нарушения законодательства.

В самом поселке Преображение избиратели придут на участки в ближайшее воскресенье (именно на 9 июня назначены местные выборы). Только после истечения времени для голосования будут объявлены результаты волеизъявления рыбаков, поступившие сегодня в Лазовскую ТИК с судов ОАО «ПБТФ» в форме радиограмм, сообщает пресс-служба ОАО «Преображенская база тралового флота».

"