Posted 6 июня 2013,, 01:23

Published 6 июня 2013,, 01:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Тревожное письмо: в курортной зоне Владивостока вырубают лес

6 июня 2013, 01:23
Жители улиц Короткая, Тверская, Ломаная краевого центра ищут помощи

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Это коллективное послание, пришедшее в редакцию от горожан, живущих в пригороде Владивостока, подтверждает избитую истину, что всё смешалось в нашем королевстве. Как водится, декларируя заботу о согражданах вообще и отдельных их категориях в частности, про конкретных людей забывают. Так, когда громогласно заявляется о необходимости принятия всяческих мер, способствующих привлечению на Дальний Восток переселенцев, закреплению здесь существующего населения, помощи многодетным семьям с решением жилищной проблемы, во Владивостоке странным образом происходят события, убеждающие граждан в том, что никому до них, тем более до их проблем никакого дела нет. И даже более: нет человека – нет и проблемы, пишут «Аргументы неделi-Приморье».

Что заставило жителей улиц Короткая, Тверская, Ломаная искать помощи? Вот что они пишут в письме: «В районе Садгорода (официально — «Спутник-2») начата вырубка леса… Под вырубку идёт целый лесной массив, относящийся к категории 2 (курортная зона).» Они с особой обеспокоенностью отмечают, что «в этом районе произрастают аралия, элеутерококк, бархатное дерево, чёрная берёза, а также один из самых редких и весьма необычных грибов - мутинус собачий и редкостное украшение леса, растение семейства орхидей - венерин башмачок, занесённый в Международную Красную Книгу».

Обеспокоенные горожане выяснили, что масштабная заготовка леса у них под окнами начата для вроде как наделения земельными участками многодетных семей Владивостока. Казалось бы, благое дело. Однако жители улиц Короткая, Тверская, Ломаная недоумевают, почему, демонстрируя заботу об одних гражданах, власти забывают о других? На «Спутнике» живут семьи, которые «получили участки в этом районе ещё в 30-40-е годы, но сегодня не могут оформить землю в собственность, несмотря на дачную амнистию».

Пытаясь найти управу на городских чиновников-волокитчиков, граждане обратились в администрацию Приморского края. И вот что получили в ответ из департамента земельных отношений Приморского края: «... в соответствии с требованиями ст. 59 «Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа», утверждённые Решением Думы г. Владивостока от 07 апреля 2010 № 462 на территории 2-й зоны округа санитарной охраны курортной зоны г. Владивостока запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

Более того, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 г. № 3-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», курорт является одной из категорий особо охраняемых природных территорий. Согласно п. 3 ст. 32 данного Закона и ст. 1 Федерального закона от 23.02.1995 г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», внешний контур округа санитарной охраны является границей курорта. Запрет на предоставление в собственность земель особо охраняемых территорий и объектов установлен с. 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В связи с этим, предоставление в собственность земельного участка, расположенного во 2-й зоне округа санитарной охраны курортной зоны г. Владивостока, не представляется возможным».

«Мы возмущены происходящим», – пишут горожане. Они предлагают властям узнать мнение экспертов и специалистов — учёных-биологов, экологов. Кроме того, граждане обращают внимание на происходящее компетентных органов, прокуратуры и депутатского корпуса. Жители улиц Короткая, Тверская, Ломаная требуют у властей ответа на следующие вопросы:

- по каким причинам их микрорайон не подпадает под федеральную дачную амнистию?

- каким образом с сентября 2012 года земли федерального значения перешли в земли поселений и сельхозназначения?

- насколько законна начатая вырубка леса?

Обращаясь к губернатору Приморского края, граждане пишут: «Судя по прямому эфиру на радио «Лемма» с участием И.С. Пушкарёва, те же проблемы возникли у жителей всего пригорода Владивостока. В договорах аренды есть оговорка, что арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Какова судьба тех, кто по воле чиновников не успеет оформить землю в собственность до марта 2015 года, когда заканчивается срок дачной амнистии?

Возникает ощущение, что начался рейдерский захват пригородных земель. В связи с этим убедительно просим вашего вмешательства в деятельность Департамента земельных отношений и проведения должной проверки происходящего. Пора прекратить земельный беспредел, творящийся в городе! Хочется верить, что эти вопросы решаемы на городском и краевом уровнях. Мы горячо одобряем действия краевых и городских властей, помогающих многодетным семьям, но неужели нет другого выхода, кроме как уничтожить вековой лес в черте города? Отчуждены тысячи гектар Министерства обороны — окультуренных, с подведёнными коммуникациями. Может быть, найдётся среди них место для строительства жилья двадцати семьям?

...А ещё в районе предполагаемой стройки находится кладбище, о чём скромно умалчивают топографические карты. Несмотря на то, что последние захоронения датированы шестидесятыми годами, многие могилы посещаемы...

С уважением — жители улиц Короткая, Тверская, Ломаная».

Вместо послесловия…

Всё смешалось

В нашем королевстве:

Явь и сон,

Мечты и чудеса,

Вера, ложь,

Работа и сиеста,

Смерть и жизнь,

Земля

И небеса...

Мрак...

Опять...

Царя танцует свита.

Сны мои -

безумный хоровод.

Я остался

В темных лабиринтах.

Или

всё -

совсем наоборот...

Александр Мартынов, «Мрак»

"