Posted 5 июня 2013,, 20:17

Published 5 июня 2013,, 20:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

В Биробиджане "Родину" оставили без зеленых насаждений

5 июня 2013, 20:17
Вязы возле кинотеатра помешали росту автопарковки

БИРОБИДЖАН. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Возле биробиджанского кинотеатра «Родина» спилили 30 деревьев. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда».

Пиление деревьев на территории областного центра вызывает негативную реакцию горожан. Едва поутих скандал, связанный со строительством в городе делового центра по улице 60-летия СССР, когда под стройку втихаря был вырублен целый зеленый «пятачок», относящийся к парковой зоне, как Биробиджан опять лишился пусть небольшой, но части зеленых насаждений.

Как пояснили специалисты управления ЖКХ Биробиджана, руководство кинотеатра, вырубив деревья, растущие возле «Родины» со стороны улицы Ленина, тем самым планировало расширение автопарковки. Посетителям кинотеатра станет удобнее парковать свои автомобили, а то раньше машины приходилось оставлять в районе пешеходной зоны «Арбат» где придется. Но появится ли взамен на месте вырубленных деревьев что-то зеленое - неясно.

Представитель Института комплексного анализа региональных проблем (г.Биробиджан) Тамара Рубцова рассказала, что для оценки состояния этих деревьев специалистов института как экспертов не привлекали, но сами они оценили их состояние - деревья были больны.

«Возле кинотеатра был высажен так называемый ильм низкий, по-другому его еще называют вяз низкий. Эти деревья не всегда приспосабливаются к особенностям почв областного центра, случаются их заболевания. У спиленных ильмов на стволах были так называемые каповые наплывы, говорящие о нарушении обмена веществ в деревьях. Стволы ильмов тоже были изломанные, перекрученные, что не характерно для их нормального роста и развития. Как зеленая биомасса, выделяющая кислород в городе, такие деревья сгодятся, а как эстетически аккуратные зеленые насаждения они не очень подходят», - пояснила Рубцова.

По словам неспециалистов, спиленные ильмы давали тень для пешеходов в жаркие летние дни и окружали кинотеатр своеобразной зеленой оградой. Теперь со стороны «Арбата» деревья есть, а с другой стороны зелень исчезла, все стало голо и открыто.

www.gazetaeo.ru

"