Posted 6 июня 2015,, 03:00

Published 6 июня 2015,, 03:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В кинотеатре "Океан" наградили призёров фестиваля EcoMovie

6 июня 2015, 03:00
Молодёжь Приморья размышляет о проблемах экологии в формате социальной рекламы

Сегодня в кинотеатре «Океан» состоялось награждение призёров и победителей Дальневосточного молодёжного экологического кинофестиваля EcoMovie. Мероприятие проходит в Приморье впервые. РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в экспертный совет конкурса вошли руководители и представители экобизнеса края и общественных движений экологической направленности. Мероприятие направлено на пропаганду бережного отношения к окружающей среде, воспитания у молодых людей экологического сознания.

Работы на конкурс представили десять коллективов из разных районов Приморья и даже из соседнего Хабаровского края. Именно хабаровчанам достался третий приз – за ролик «Не зли природу», снятый в жанре боевика. На экране перед зрителем предстаёт погоня в лесу: раненый забинтованный человек из последних сил пытается убежать от охотника, хладнокровно целящегося из винтовки. Неожиданным оказывается финал, когда в роли охотника предстаёт гусь: трагическое и комическое сходятся в решении общей задачи – привлечь внимание людей к проблемам браконьерства и истребления редких птиц и животных.

Второй приз получил коллектив из Славянки, создавший фильм в жанре триллера: брошенная наземь пачка из-под сока преследует намусорившего юношу до тех пор, пока он не опускает её в урну.

Первый приз завоевала работа девичьего коллектива из Морского государственного университета имени Невельского: девушки сняли целое кино про историю семьи, насорившей на морском берегу и поплатившейся за это здоровьем ребёнка.

После просмотра все желающие смогли поучаствовать в познавательных тренингах «Мечты Дракона» и «Жизнь без химии».

На втором этаже в кинотеатре в течение всего дня будет работать выставка поделок из собранного на побережье мусора. РИА «Восток-Медиа» рассказывало о том, как во Владивостоке проходили мастер-классы по изготовлению таких поделок.

Участников фестиваля приветствовал председатель Молодёжного правительства Приморского края Михаил Кривопал.

«Кинофестиваль EcoMovie – это площадка для обсуждения «зелёных» инициатив всего Дальнего Востока и отправная точка создания целого цикла социальной рекламы на экологическую тематику. Благодаря такому мероприятию мы привлечём молодёжь к решению актуальных вопросов экологии в крае», – подчеркнул он.
















"