Posted 6 июня 2018,, 04:40

Published 6 июня 2018,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Генпрокурор поручил проверить проблемные стройки в Хабаровске

6 июня 2018, 04:40
В августе этого года Военная прокуратура Восточного военного округа совместно с краевой прокуратурой и органами ФСБ проверит исполнение законодательства при строительстве многоквартирных домов на улицах Кубяка и Выставочной в Хабаровске. Такое поручение дал генпрокурор России Юрий Чайка, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сейчас в Хабаровском крае при привлечении денег дольщиков работают 65 застройщиков. Они возводят 103 многоквартирных дома общей площадью 1,2 миллиона квадратных метров. Будущие жильцы вложили в эти объекты около 31 миллиарда рублей. На 11 стройках возникли серьёзные проблемы.

«Мы разработали дорожную карту для тех, кто включён в реестр обманутых дольщиков, и для тех, кого там нет, но кто столкнулся с проблемами. В регионе подготовили три законопроекта, в марте их внесли на рассмотрение в краевую Думу», — сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на совещании, которое Юрий Чайка провёл сегодня, 6 июня, в Хабаровске.

Как уже писало РИА «Восток-Медиа», наибольшие проблемы возникли с ГВСУ № 6, которое не исполнило больше 400 договоров по возведению восьми домов на общую сумму свыше 1,6 миллиарда рублей. Именно эта организация, которая стала правопреемником «Дальспецстроя», и должна была завершить строительство домов на Кубяка и Выставочной.

Только за 2016-2017 года прокуратура внесла застройщику 14 представлений об устранении нарушений, к административной ответственности привлекли девять должностных лиц, возбудили десять дел об административных правоотношениях, назначили штрафы на общую сумму свыше одного миллиона рублей.

Главная военная прокуратура в конце прошлого года, а также в начале этого сообщала о положении дел руководству министерства обороны России. По словам военного прокурора ВВО Александра Рушкина, в третьем-четвёртом кварталах этого года застройщик должен сдать два дома для 290 дольщиков. Нормализовать положение предприятия, по его словам, поможет реализации квартир в достроенных домах, возврат около 400 миллионов рублей от Минобороны. Также предприятие ждёт выплаты долгов от Роскосмоса.

"